Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт сен 20, 2018 6:22 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Смазка редуктора перфоратора 
Автор Сообщение
Чем?
Производители Байкала рекомендуют индустриальное И12А,И20А
Какие аналоги есть у Huskey?

PS Буду очень рад, если подскажете, где в Перми можно купить вашу продукцию.

Пт авг 26, 2005 12:37 pm

Вот ответ на ваш 1 вопрос:
http://huskey.ru/Greases%20for%20hand%2 ... 0tools.pdf

Последний раз редактировалось Expert Пт сен 07, 2007 10:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пт авг 26, 2005 2:37 pm
Профиль ICQ WWW

sandello писал(а):
Чем?
Производители Байкала рекомендуют индустриальное И12А,И20А
Какие аналоги есть у Huskey?

PS Буду очень рад, если подскажете, где в Перми можно купить вашу продукцию.

Сдается мне, что не могут производители перфораторов рекомендовать МАСЛО для смазки редуктора! В теории конечно можно, но тогда масло постоянно должно циркулировать в редукторе, как, например, в системе смазки двигателя автомобиля.
В жизни это выглядело примерно так. За спиной оператора висел бы ранец с банкой масла, от которой шли маслопроводы к редуктору, и по которым масло принудительно гонялось по кольцу. Работать с такой конструкцией вряд ли было бы возможно. Поэтому для смазки редукторов перфораторов используют ПОЛУЖИДКИЕ СМАЗКИ.

Для смазки редуктора перфоратора применяется смазка ХАСКЕЙ Coolube консистенции NLGI 00. Это смазка изготавливается по заказу, и пока ее никто из дистрибьюторов не заказывал.
В сентябре в Москве появится смазка ХАСКЕЙ Coolube консистенции NLGI 2. Ее НЕЛЬЗЯ использовать для смазки редукторов перфораторов, потому что она густая для данного узла. Но в принципе, ее можно довести до нужной консистенции (полужидкого состояния) простым минеральным маслом. Тем же маслом И-5А, И-8А, И-12А или И-20А. Эти масла по сути базовые, т.е. без присадок и служат сырьем для производства других масел.
Подобную процедуру рекомендует один из отечественных производителей перфораторов - смесь трансмиссионного масла ТАД-17 и смазки Литол-24. Правда, масло ТАД-17 лет, как десять снято с производства, потому что перестали завозить одну английскую присадку и все, что сейчас продают под этим названием это не ТАД-17, а что-то другое.

В том же сентябре месяце будет заключено соглашение с одним из интернет магазинов и спец смазки ХАСКЕЙ будут доставляться по России, в т.ч. и до Перми.
===============================================

Однако в некоторые модели отечественных перфораторов идет масло, но не в редуктор, а заливается в ствол. В данном случае масло И-20А можно заменить следующими нашими индустриальными маслами:
1) Вариант: Универсальное масло HUSKEY 10W HLO Oil;
Изготовлено из высокоочищенных парафиновых базовых масел с добавлением пакета современных присадок. В состав масла также входят специальные присадки для уплотнения и снижения течи.

2). Вариант: Универсальное масло HUSKEY 15A14 Oil, ISO 32.
Водостойкое, полностью синтетическое и биоразлагаемое масло. Одобрено Sandvik Tools.

Последний раз редактировалось Konstantine Сб ноя 19, 2005 12:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб авг 27, 2005 12:17 pm
Профиль WWW
Слипкот писал(а):
Для смазки редуктора перфоратора применяется смазка ХАСКЕЙ Coolube консистенции NLGI 00. Это смазка изготавливается по заказу, и пока ее никто из дистрибьюторов не заказывал.
В сентябре в Москве появится смазка ХАСКЕЙ Coolube консистенции NLGI 2. Ее НЕЛЬЗЯ использовать для смазки редукторов перфораторов, потому что она густая для данного узла. Но в принципе, ее можно довести до нужной консистенции (полужидкого состояния) простым минеральным маслом. Тем же маслом И-5А, И-8А, И-12А или И-20А. Эти масла по сути базовые, т.е. без присадок и служат сырьем для производства других масел.

Есть рецепт приготовления смазки для перфоратора из Coolube NLGI 2?

Пн авг 29, 2005 8:41 am

Anonymous писал(а):
Слипкот писал(а):

Есть рецепт приготовления смазки для перфоратора из Coolube NLGI 2?

Так он уже написан!
Доп. комментарии.
Консистенция NLGI 2 по визуальной оценке вазелинообразная.
Консистенция NLGI 00 - Очень мягкая, аналогичная очень вязкому маслу.
Чтобы перевести смазку Coolube из консистенция NLGI 2 в консистенцию NLGI 00 нужно добавить в нее минеральное масло без присадок и тщательно перемешать. В хозяйственных магазинах продается «Масло смазочное бытовое» для смазки швейных, вязальных и др. бытовых машин, ГОСТ 20799-88. Это оно и есть!

Пн авг 29, 2005 1:17 pm
Профиль WWW
Слипкот писал(а):
В хозяйственных магазинах продается «Масло смазочное бытовое» для смазки швейных, вязальных и др. бытовых машин, ГОСТ 20799-88. Это оно и есть!

Это масло пойдет в качестве заменителя И-мохнатых масел?

Пн авг 29, 2005 1:40 pm

Anonymous писал(а):
Слипкот писал(а):
В хозяйственных магазинах продается «Масло смазочное бытовое» для смазки швейных, вязальных и др. бытовых машин, ГОСТ 20799-88. Это оно и есть!

Это масло пойдет в качестве заменителя И-мохнатых масел?

Масла серии «И» изготовлены по ГОСТ 20799-88.
«Масло смазочное бытовое» одно из них. Но знайте, что это походно-полевой «рецепт», чтобы не загубить редуктор перфоратора в отсутствии готовой смазки и при первой же возможности ее необходимо заменить.
По жизни нужно учитывать вязкость масла, которым будет разжижаться смазка. Вязкость «Масла смазочного бытового» мне неизвестна! Мне известна только вязкость масло-основы смазки Хаскей Coolube.

Последний раз редактировалось Konstantine Пт окт 07, 2005 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Пн авг 29, 2005 1:57 pm
Профиль WWW

Уточняем рекомендацию по маслу. Чтобы развести смазку HUSKEY COOLUBE до нужной консистенции NLGI 00, подходящим по вязкости базовым маслом будет масло класса вязкости ISO 46. В серии масел «И» это масло И-30А. По ГОСТ 17479.4-87 оно обозначается И-Г-А-46.
Следите за тем, чтобы при таком способе приготовления смазка осталась гелеобразной! Также, не стоит ожидать, что стабильность такой смазки будет продолжительна.

Однако, минимальный заказ смазки HUSKEY COOLUBE, NLGI 00 для редукторов перфораторов в 397 гр. тубах составляет 26 ящиков. Такой объем вполне по силам совместному заказу двух дистрибьюторов. Так что, в скором будущем эта смазка будет на рынке.

Последний раз редактировалось Konstantine Вт янв 17, 2006 4:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн авг 29, 2005 10:26 pm
Профиль WWW

Вот к чему приводит применение не рекомендованных смазок в перфораторах и советы «опытных» дядей.

Выдержки из письма читателя журнала "Потребитель. Все для стройки и ремонта".
"Я – электромонтажник с приличным опытом и стажем. Решил поделиться с вами своими впечатлениями об электроинструментах. Сразу скажу, что я полностью согласен с утверждением, что технику необходимо ремонтировать в специализированных сервисных центрах. Но что делать, если сервис оставляет желать лучшего?В 1997 году у меня встал вопрос о приобретении перфоратора. Из предлагаемой профессиональной техники после долгих размышлений остановил свой выбор на Makita, так как о ее технике были только положительные отзывы – надежность, хороший дизайн, приятный для глаз спокойный цвет. (Кстати, не представляю, как можно работать продолжительное время с инструментом, окрашенным в очень яркие цвета.)Немаловажную роль сыграла и цена. Итак, я остановил свой выбор на перфораторе Makita 2400 – высокая мощность (750 ватт) при небольшом весе и габаритах. Купил я инструмент в фирме “Техпроминструмент”. У них был самый широкий модельный ряд, и, кроме того, они предлагали запчасти и производили ремонт Makita.Во время гарантийного срока начало подтекать масло между редуктором и ротором. Протяжка винтов не помогла. Пошел в магазин - там сказали, что это нормально и случается при перегреве. Поверил. Через 8 месяцев эксплуатации (гарантия 6 месяцев) появился сильный звон в редукторе. Перфоратор стал сильнее нагреваться и медленнее остывать.Отнес в мастерскую, а на следующий день забрал (шум вроде стал меньше). Менее чем через месяц после ремонта инструмент громко “зафырчал” и перестал работать.На сей раз в мастерскую не пошел, а решил определить поломку сам. Разобрав перфоратор, я увидел, что редуктор совсем сухой, а на внутренних стенках - комочки отработанной смазки. Осмотрев все остальное, я обнаружил и причину отказа – сломался сепаратор переднего подшипника ротора.В мастерской мне сказали, что в случившемся виноват я сам - дескать, работал, перегревая перфоратор. Интересно, найдется ли хозяин, готовый испортить свою собственность? Позднее ремонтник признался, что для избавления от звона он натолкал в редуктор “Циатима” (сняв переключатель режимов) и заверил меня, что в подобных случаях всегда поступает именно так.Насколько я понимаю, “Циатим” не подходит для подобных целей. Это и привело к поломке. Купил новый подшипник за 280 рублей, хотя отечественный аналог производства Самарского подшипникового завода (4 ГПЗ) стоил всего 6 рублей. Об аналоге я узнал позднее, но мастер по ремонту мне его ставить не рекомендовал. В общем, установил подшипник за 280 рублей, а так как фирменной смазки не оказалось (слишком дорогая), посоветовали мне использовать “графитовую” в объеме двух спичечных коробков (точный вес он не знал).После сборки и небольшой обкатки взял перфоратор на объект. Первые дни инструмент работал мягко, причем удар был слабее, а нагрев - быстрее обычного. Пришлось уменьшить объем бурения, чтобы давать перфоратору отдохнуть.Где-то через месяц произошла такая же поломка – полетел подшипник, смазка в редукторе – опять засохшие куски. Короче, в течение двух месяцев сервисная служба “Техпроминструмента” помогла мне дважды “спалить” перфоратор.Побегав по мастерским, я так и не нашел необходимую смазку. Выслушав много советов, решил попробовать автомасло ТАД-17. На сей раз подшипник купил отечественный (4 ГПЗ, г.Самара). Опытным путем – по шуму, нагреву и производительности – подобрал необходимое количество масла (приблизительно 50 мл). С ТАД-17 перфоратор работает мягко, удар нормальный. Нагревается инструмент медленно, а остывает быстро.И все бы хорошо, но через 3 месяца масло начало проникать через сальник в редуктор и полностью вымыло густую смазку переднего подшипника ротора. Причем на масло налипает пыль, и образовавшуюся грязь трудно удалить, особенно с крыльчатки редуктора.Так я менял масло дважды, пока в одной из мастерских мне не продали смазку для редукторов перфораторов Atlas Copco. Как оказалось, у этого производителя существуют ремонтные комплекты для любой своей техники. Комплект для перфораторов состоял из электрощеток, смазки и резиновых уплотнителей. Очень удобно! Почему таких комплектов нет у Makit’ы? Со смазкой Atlas Copca моя Makita нормально работает почти год.Но это еще не все – у меня еще в гарантийный срок перестал работать переключатель реверса. Я не стал его менять, так как считаю данную функцию для перфоратора излишней (в частности, использование реверса уменьшает ресурс щеток). Кстати, мне для работы щеток хватает на 9-10 месяцев. Много это или мало - не знаю (мнения у всех разные).За 2 года наработки у перфоратора сточились ролики и продавились внутренние стенки замка патрона, и буры начали прокручиваться. Патрон у меня старой конструкции, то есть поворотный, а не отжимной. Ролики (через 4 месяца заказа в мастерской) все-таки нашли, а вот замок – нет. Пришлось выходить из положения самостоятельно – я заварил углубление в замке аргонной сваркой; использовав в качестве присадки нержавейку. Излишки сварки сточил мелким напильником. Вот уже полгода все нормально.У старого патрона, кроме недостатков, есть и достоинства – во время заклинивания бура замок под действием удара сам открывается. Редуктор с ротором по инерции свободно прокручиваются, и предохранительная муфта не успевает срабатывать. Благодаря использованию поворотного патрона на механизм приходится меньшая ударная нагрузка, что увеличивает срок службы перфоратора.Еще одна мелочь – в стволе патрона доставшейся мне конструкции находится маслосъемное резиновое кольцо. Два года делаю заказ, однако новое мне так и не нашли, посоветовав поискать на рынке. Кольцо это выполняет несколько функций. Оно не только удерживает масло с хвостовика, но и не пропускает пыль в патрон и удерживает бур от болтанки.В целом, Makita 2400 мне нравится и в работе устраивает.Перечислю некоторые мелкие недостатки:- короткий шнур электропитания;- на рукоятке нет кольца под ремень, кроме того, не помешала бы резиновая накладка;- кейс для хранения необходимо сделать выше, так как в уложенном состоянии сетевой кабель сильно перегибается;- верхнюю крышку кейса можно сделать более практичной, - сейчас в нее ничего невозможно уложить;- дополнительная рукоятка неудобна (кстати, в новых моделях Makita данный недостаток устранен)."
Опубликовано на
http://www.mastercity.ru/ubb_new/search ... _id=200110

Чт окт 06, 2005 9:34 am
Профиль WWW
Не всем перфораторам показана именно полужидкая смазка. Очевидно, главная идея состоит в том, чтобы она была насколько возможно жидкой, чтобы только удерживаться уплотнениями. Например, в редуктор перфоратора Kress 750PSE заправлена довольно густая смазка консистенцией ближе к NGLI2 и попытка заменить её более жидкой приводит к выбросу части смазочного материала из за особенностей вентиляции полости редуктора.

Пт ноя 18, 2005 9:17 pm

Не всем перфораторам показана именно полужидкая смазка. Очевидно, главная идея состоит в том, чтобы она была насколько возможно жидкой, чтобы только удерживаться уплотнениями. Например, в редуктор перфоратора Kress 750PSE заправлена довольно густая смазка консистенцией ближе к NGLI2 и попытка заменить её более жидкой приводит к выбросу части смазочного материала из за особенностей вентиляции полости редуктора.

Согласен. Телепатия точно существует! Я только что написал подобное на http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1171 в сообщении №14.

У нас не стоит задача перейти дорогу зарубежным производителям электроинструмента и их фирменным сервисам. У народа на руках огромная масса электроинструмента, где вообще никакие смазки не указаны. Или наши отечественные производители: «Возьмите ТАД-17 и Литол-24 и замешайте себе смазку на кухне». Это же не дело! И они полностью согласны с этим.
Кстати, о деле. Смазка Huskey Coolube 2 появилась на рынке. Достигнута договоренность с Интерсколом об испытании этой смазки в редукторах электродрелей и УШМ. Следом к ним на испытания пойдет смазка Huskey Coolube 00 для редукторов перфораторов. Я так думаю, что ее нужно изготавливать средней консистенции между NLGI 0 и NLGI 00 или даже ближе к NLGI 0. Большинство смазок, которые прописаны в инструкциях перфораторов консистенции NLGI 00. Но производители электроинструмента исходили из стандартной производственной программы основных производителей масел. Мы же можем производить смазку любой консистенции в достаточно небольшом объеме, чего не могут основные зарубежные производители масел и смазок.

Пт ноя 18, 2005 10:39 pm
Профиль WWW
Прочёл. У Kress-a то же. В угловой редуктор забита очень густая смазка, и скорее всего тугоплавкая. Возможно, запаса её там хватит на весь срок службы.

Сб ноя 19, 2005 12:34 am

Прочёл. У Kress-a то же. В угловой редуктор забита очень густая смазка, и скорее всего тугоплавкая. Возможно, запаса её там хватит на весь срок службы.

Для несменяемой категории смазка должна быть ну очень хорошая, с определенными свойствами!

Сб ноя 19, 2005 1:12 am
Профиль WWW
Да она просто такая густая, что подаётся в узел по чуть-чуть, а основной запас по углам отлёживается.

Сб ноя 19, 2005 1:51 am

Да она просто такая густая, что подаётся в узел по чуть-чуть, а основной запас по углам отлёживается.

Это понятно, что она густая – NLGI 2. Я говорю, чтобы не менять смазку ГОДАМИ, в узле должна быть очень высококачественная специальная смазка.

Сб ноя 19, 2005 2:24 am
Профиль WWW
Если говорить о перфораторе, то он годами только лежит, а служит часов 600 - 900 даже хороший.
Смазка там даже погуще NGLI2. C таким расчётом, чтобы расположенные там же в корпусе угловой передачи вентиляционные отверстия не забрасывало.

Сб ноя 19, 2005 5:35 pm

Если говорить о перфораторе, то он годами только лежит, а служит часов 600 - 900 даже хороший.
Смазка там даже погуще NGLI2. C таким расчётом, чтобы расположенные там же в корпусе угловой передачи вентиляционные отверстия не забрасывало.

А после 600-900 часов ему приходит кирдык? Потом идем и покупаем новый перф? Интервалы ТО, в т.ч. замена смазки через 50 часов, мах. 150 часов.

Кас. густой смазки. Марка смазки указана в инструкции по эксплуатации перфа?
Кстати, откуда известно, что Kress-овская смазка для буров на основе полигликолевой основе. Полигликоль – это масло.
Смотрел Бошовские сайты, немецкий и американский, сайты Хилти, АЕГ, но нигде не указаны составы масел и смазок. Более того, они все шифруют. Хотя понятно, что не они производители смазок.

Сб ноя 19, 2005 6:49 pm
Профиль WWW
Интервалы ТО разные. Для перфораторов Makita срок колеблется от 6мес. у одних до износа щёток у других (некоторые производители даже щётки с разным сроком службы при каждом последующем ТО рекомендуют, чтобы интервалы между обсуживанием регулировать).
Совершенно верно, идём и покупаем. Поскольку ценовая политика в отношении продажи запасных частей делает серьёзный ремонт нерентабельным и даже если благодаря вашей смазке редуктор, к примеру, хорошо сохранится, то коллектор, обмотки двигателя и прочая электромеханика всё равно выйдут из строя.
Марка смазки указывалась только в описаниях к изделиям, сделанным в СССР, помимо прочего в инструкции для самостоятельного обслуживания. В определённой степени можно ожидать этого и от китайских производителей, по крайней мере они иногда укомплектовывают свои изделия запасными щётками, что для немецких производителей, как я понимаю, просто немыслимо.
По поводу cмазки хвостовиков от Kress информация недостоверна, получена из какой-то конференции, но и там она была высказана в виде предположения.
Данные о свойствах смазочного материала, находящегося в редукторе перфоратора Kress750PSE получены в результате его вскрытия и осмотра. Уточняю, что очень густая смазка заложена только в полость угловой передачи, в самом редукторе она пожиже (в районе NGLI 2).

Сб ноя 19, 2005 7:23 pm

Интервалы ТО разные. Для перфораторов Makita срок колеблется от 6мес. у одних до износа щёток у других (некоторые производители даже щётки с разным сроком службы при каждом последующем ТО рекомендуют, чтобы интервалы между обсуживанием регулировать).
Совершенно верно, идём и покупаем. Поскольку ценовая политика в отношении продажи запасных частей делает серьёзный ремонт нерентабельным и даже если благодаря вашей смазке редуктор, к примеру, хорошо сохранится, то коллектор, обмотки двигателя и прочая электромеханика всё равно выйдут из строя.
Марка смазки указывалась только в описаниях к изделиям, сделанным в СССР, помимо прочего в инструкции для самостоятельного обслуживания. В определённой степени можно ожидать этого и от китайских производителей, по крайней мере они иногда укомплектовывают свои изделия запасными щётками, что для немецких производителей, как я понимаю, просто немыслимо.
По поводу cмазки хвостовиков от Kress информация недостоверна, получена из какой-то конференции, но и там она была высказана в виде предположения.
Данные о свойствах смазочного материала, находящегося в редукторе перфоратора Kress750PSE получены в результате его вскрытия и осмотра. Уточняю, что очень густая смазка заложена только в полость угловой передачи, в самом редукторе она пожиже (в районе NGLI 2).

Думается, что интервалы ТО должны быть привязаны к конкретным часам работы. Можно за 6 мес. 3 дырки продолбить, а можно долбить по 10 часов в сутки! Помимо этого, срок службы смазки очень сильно зависит от температуры в узле трения. Поэтому производитель электроинструмента и рекомендует: 15 мин. работы, затем 15 мин. перерыв. Но не все юзеры следуют этому правилу. Поэтому нужно сокращать интервалы замены смазки.

А вот неправда ваша! Смазки указывались не только в инструкциях на СССР-овский инструмент. АЕГ проболтался! В одну модель перфа у них в редуктор идет две смазки, также как и у вас. Одна смазка NLGI 2, а вторая NLGI 00. Они указаны в инструкции и называются Shell Darina Grease R 2 и Shell Tivela Grease GL 00. Народ с мастерсити кинулся за ними, а им отвечают: «Нет проблем! Пожалуйста, вам ведрами или бочками?» -:).

Сб ноя 19, 2005 8:22 pm
Профиль WWW
Ктож их считать будет, часы эти. Разве что микроконтроллер. Вот и приходится выкручиваться по косвенным признакам. В отношении перфоратора я бы согласился с тем указанием по обслуживанию Makit-ы, которое предписывает замену смазки раз в пол-года.

Действительно, не все юзеры следуют этому правилу. В частности те, чей инструмент считается профессиональным.

Интересна дальнейшая судьба проболтавшихся сотрудников.

Сб ноя 19, 2005 8:51 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении