Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт сен 20, 2018 6:16 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Электроинструменты.Смазка для хвостовиков буров, долот SDS+ 
Автор Сообщение

С недавних пор владею П2-850-РЭ от "Фиолент". РЭ перфа рекомендует смазывать хвостовики маслом И-12А или И-20А. Это по принципу "лучше хоть этим, все равно ничего дороже средний потребитель покупать не станет"?

Масло И-12А или И-20А закапывайте обязательно и регулярно!!! Маслом смазывается не хвостовик бура, а ПНЕВМОМЕХАНИЗМ перфоратора.
Цитата:
Имеется "Смазка графитная Ж" от "Азмол" для смазывания "грубых тяжелонагруженных механизмов", в т.ч. открытых. Насколько приемлемо ее применение в качестве эрзац-варианта, до приобретения нормальной пасты (сверление нечастое, основные буры d8 и d6)? Также любопытно, что за основа в "Смазке графитной Ж"? Похоже на жиденький солидол. Совместима ли она с резиной, совместимой с И-20А?

«Смазка графитная Ж» это и есть Солидол с добавлением 10% графита. Солидол конкретно ест резинки! Тогда уж в качестве эрзац-варианта просто порошком графита смазывайте хвостовик бура, чем графитной смазкой.
Цитата:
И логическое завершение: где в Запорожье можно приобрести смазки и пасты HUSKEY?

Это вам подскажет Expert из Киева…

Вт ноя 07, 2006 11:00 am
Профиль WWW

И логическое завершение: где в Запорожье можно приобрести смазки и пасты HUSKEY?

В Запорожье пока нет у нас дилера, но ведём переговоры с некоторыми компаниями. В Запорожье отправить смазки можем Ночным Экспрессом или Автолюксом. Детали пишите на мыло: office@huskey.com.ua

Вт ноя 07, 2006 1:20 pm
Профиль ICQ WWW

Масло И-12А или И-20А закапывайте обязательно и регулярно!!! Маслом смазывается не хвостовик бура, а ПНЕВМОМЕХАНИЗМ перфоратора.

Не-а. Ударник, бьющий по хвостовику, уплотнен двумя резиновыми(?) кольцами и масло внутрь к пневмомеханизму не протекает (специально проверил, ночь перф стоял патроном кверху :) ). Теперь вычерпываю масло из патрона :) .

РЭ рекомендует масло именно для смазки хвостовиков.

Ср ноя 08, 2006 8:23 pm

Слипкот писал(а):

Не-а. Ударник, бьющий по хвостовику, уплотнен двумя резиновыми(?) кольцами и масло внутрь к пневмомеханизму не протекает (специально проверил, ночь перф стоял патроном кверху :) ). Теперь вычерпываю масло из патрона :) .

РЭ рекомендует масло именно для смазки хвостовиков.

Странно все это. В перфораторах «Байкал» масло И-12А закапывают для смазки пневмомеханизма. Второй момент, масла серии «И» это сырье для производства других масел и они без присадок. Если их и используют в качестве смазочного масла, то в узлах, к которым не предъявляются особые требования (легконагруженные) или в качестве гидравлических жидкостей. А в патроне SDS ударные нагрузки и немалые! Это неверная рекомендация применять масло И-12А в качестве смазки для хвостовика бура. Во-первых, масло вытекает из патрона. А если масло вытекает из узла, то там применяют пластичную смазку. Пластичная смазка это тоже масло (до 70%), только загущенное. Так как в патроне немалые нагрузки, то смазка должна обладать хорошими противозадирными свойствами. А так как там не просто нагрузки, а ударные нагрузки, то лучше применить не смазку, а противозадирную пасту, чтобы шлицы патрона еще меньше изнашивались.

Ср ноя 08, 2006 10:55 pm
Профиль WWW

Заправляю смазки, масла, флюсы, клеи, отвердитель и т.д. в медицинские шприцы (консистентные смазки наталкиваю, вытащив поршень). Как по мне, удобство пользования возрастает на порядок (естественно, в мелко-бытовых масштабах, БелАЗ смазывать из мед. шприца... :twisted: ).
Диаметр штуцера шприца, куда одевается игла, отлично согласуется с шириной пазов бура SDS+.

Пт ноя 17, 2006 12:55 am

Вот теперь и у вас есть смазки Huskey, так что после испытаний, хотелось бы услышать и ваше мнение об их работе в инструменте, если не сложно, то с указанием используемой смазки в конкретных узлах конкретных моделей электроинструмента.
Можно в ветке "Смазка для редукторов перфораторов" http://www.huskey.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=77

Пт ноя 24, 2006 7:23 pm
Профиль ICQ WWW

Пока особо делиться нечем, все же решил пока не менять смазку в перфораторе – по условию гарантии через полгода после покупки надо пройти ТО в сервисном центре, еще напихают Литола в редуктор .
Пока использовал смазки в:
1) шарикоподшипниках электродвигателей кофемолок (советского образца) -
- в 1-й, с изношенными подшипниками - Moly-Graph
- во 2-й, с нормальными подшипниками – Coolube

2) шарикоподшипниках пылесоса (мой ровестник), изрядно изношенных - Coolube

3) электромясорубке-соковыжималке (советского образца):
закрытый шарикоподшипник двигателя – Coolube; подшипники скольжения и шестерни редуктора, включая пару металл-пластмасса - Moly-Graph. Пласмасса была несколько лет назад смазана Литолом, так что ей уже ничего не страшно.

По пп. 1, 2 - шум во время работы заметно уменьшился, звук стал более низкочастотным. Исчез металлический призвук. Смазка хорошо удерживается в подшипниках.

По п.3 – характер звука не изменился. Смазка хорошо удерживается на шестернях. Поначалу некоторое количество ее разбрызгалось, но после приработки излишки ее забило во впадины зубьев, рабочие поверхности зубьев при этом смазаны.

П.с. старую смазку из подшипников вымывал Уайт-спиритом, с остальных деталей – стиральным порошком с водой.

Пт дек 01, 2006 1:12 am

Kamikaze писал(а):
П.с. старую смазку из подшипников вымывал Уайт-спиритом, с остальных деталей – стиральным порошком с водой.

Я бы поостерегся применять стиральный порошок или другие моющие средства для удаления старой смазки. Как потом тщательно не промывай детали, на поверхности останутся частицы моющего средства, которые могут нейтрализовать масло и присадки в смазке. Этих частиц хоть и ничтожно мало, но при первом пуске узла с новой смазкой смазывание может оказаться неэффективным. И при этом первом пуске будет усиленный износ деталей.

Пт дек 01, 2006 2:54 pm
Профиль WWW

Огромное спасибо одному нашему дотошному покупателю противозаклинивающей пасты Huskey 2000 из Санкт-Петербурга. Он выразил мысль, которая давно крутилась у меня в голове, но ни как не могла воплотиться в слова. Вот его слова:

«Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения. Если обратить внимание в этот момент на выдвинутую часть хвостовика из патрона, то она кажется совсем сухой (без смазки). Вот собственно на что я акцентирую внимание в первую очередь».

Фирменные смазки для буров Hilti, Metabo, Bosch и смазка МС-1000 от этого не спасают. Другими словами, пластичную смазку для бура можно применять только тогда, когда у владельца перфоратора нет такого режима или он его не использует.

Сб дек 09, 2006 10:19 pm
Профиль WWW

Мои теоретические выкладки по продвижению на рынок медных паст Huskey 2000 и ее упрощенной версии Huskey 341 для смазки хвостовиков буров и долот нашли свое документальное подтверждение в пасте для буров корпорации Milwaukee Electric Tool.
Смазка для буров Milwaukee называется “Bohrerfett Grease”, No. 49-08-5383. В дословном переводе с немецкого языка слово “Bohrer” означает сверло, бурав, а слово “fett” означает жир. Словом “fett” обозначают все смазки в немецком языке.

В MSDS (Паспорте Безопасности) от мая 2004 г. на смазку “Bohrerfett Grease” указано: “Appearance and Odor: pasty/ copper color, mineral oil odor”. Перевод: Внешний вид и запах: мазеподобная/ медного цвета с запахом минерального масла. Медный цвет смазки (пасты) может быть только от меди! Что и требовалось доказать. Наилучший вариант смазки для хвостовика буров это противозаклинивающая и противозадирная паста.

Вс дек 17, 2006 5:11 pm
Профиль WWW

Использовал MOLY-GRAPH #1 для смазки хвостовиков буров. Очень доволен.
Наносил в канавки хвостовика. После работы смазка покрывает обе стенки и дно канавки, в местах контакта шлица патрона со стенкой канавки смазка также присутствует (просто поразительно, какой-нибудь Литол оттуда выдавился бы подчистую). Что характерно, смазка из шлицевых канавок (пожалуй, вернее называть их шпоночными) попадает в канавки для шариков (появляется буртик смазки по всему периметру канавки), значит, смазывается и цилиндрическая часть хвостовика, что очень приятно.
Влияния на резиновое уплотнение патрона не наблюдается.
Смазка, при нанесении в разумных количествах из патрона не выбивается, а в неразумных я ее просто не наносил :) .

Ср янв 03, 2007 2:22 am

Слипкот писал(а):
Вот его слова:

«Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения <...>

Очень похоже, что боек просто "влетает" в уловитель, так и должно быть при работе в (вращательно-)ударном режиме без упора инструмента в преграду (зубило было отведено от преграды до остановки двигателя или соскочило при ударе под углом). При этом действительно нужно приложить определенную силу к инструменту, чтобы вытолкнуть боек из уловителя.

Ср янв 03, 2007 2:25 am

Kamikaze писал(а):
Очень похоже, что боек просто "влетает" в уловитель, так и должно быть при работе в (вращательно-)ударном режиме без упора инструмента в преграду (зубило было отведено от преграды до остановки двигателя или соскочило при ударе под углом). При этом действительно нужно приложить определенную силу к инструменту, чтобы вытолкнуть боек из уловителя.

Заклинивать бур может как минимум в двух случаях, при перекосе хвостовика в патроне и при заедании бойка. В обоих случаях эта проблема решается с помощью смазки.
Kamikaze писал(а):
Использовал MOLY-GRAPH #1 для смазки хвостовиков буров. Очень доволен.

А черный цвет смазки Huskey Moly-Graph не смущает?

Ср янв 03, 2007 3:51 pm
Профиль WWW

Слипкот писал(а):

Нет, я знаю что он обусловлен полезными добавками (присадками?).

Ср янв 03, 2007 9:02 pm

Kamikaze писал(а):
Слипкот писал(а):

Нет, я знаю что он обусловлен полезными добавками (присадками?).

Верно, такие смазки светлыми не бывают. Цвет обусловлен добавками дисульфида молибдена и графита. Еще в Моли-Графе присутствуют добавки полимеров для липкости. Полное название смазки HUSKEY MOLY-GRAPH Heavy Duty Polymer Grease. Хотя, что я вам это говорю, смазка у вас же есть! -:)
Эти полимеры тоже снижают трение и износ. Кроме добавок Моли-Графе присутствуют противоизносная, антиокислительная, антикоррозионная и противозадирная (ЕР) присадки. Деление между присадками и добавками довольно условное.
Что интересно, частички графита я не смог разглядеть даже в лупу с 7-кратным увеличением, до чего они мелкие. Это говорит о качестве Моли-Графа. А графитку отечественного производства можно использовать только для грубых узлов трения, потому что в ней графит грубого помола. -:(

Ср янв 03, 2007 11:40 pm
Профиль WWW

Слипкот писал(а):
Огромное спасибо одному нашему дотошному покупателю противозаклинивающей пасты Huskey 2000 из Санкт-Петербурга. Он выразил мысль, которая давно крутилась у меня в голове, но ни как не могла воплотиться в слова. Вот его слова:

«Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения. Если обратить внимание в этот момент на выдвинутую часть хвостовика из патрона, то она кажется совсем сухой (без смазки). Вот собственно на что я акцентирую внимание в первую очередь».

На правах того самого дотошного ;), скажу своё мнение. Действительно, я искал хорошую смазку для хвостовиков, поэтому купил пасты от Bosch, Metabo и даже Hilti. Все они не спасают от неприятного клина хвоста при перекосе и не только. Теперь они лежат на виду, но пользуюсь купленной Huskey 2000 и для долбления и для бурения. Бурить пастой хаскей гораздо приятнее, клины конечно происходят, но и клинами это назвать сложно, т.к. легко ликвидируются небольшим усилием. Я не жалею о покупке этой пасты. Жаль, что нельзя выложить фото пасты прямо у вас на форуме (только ссылки), можно было бы показать как искрятся алюминиевые и медные частички на чёрном фоне. :)

Пн фев 26, 2007 4:50 pm

Отправляйте фотки на 753741 гав ukr.net, я их завешу в тему или можете сами, инструкция: http://www.huskey.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=1363

Пн фев 26, 2007 5:05 pm
Профиль ICQ WWW

2 Penetron+
Отправляйте фотки на 753741 гав ukr.net, я их завешу в тему или можете сами, инструкция: http://www.huskey.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=1363

Образец Huskey 2000, на фото видно как блестят медные и алюминиевые частицы на свету:
Изображение - Изображение

Вс мар 11, 2007 2:51 am

Не знаю, насколько здесь будет уместен мой вопрос...

Существует ли альтернатива маслам И-12А и И-20А, о которых говорилось выше? В литровой упаковке.

Дело в том, что все предложения, которые я нашел по маслам И-12А и И-20А начинаются от 200 литровой бочки...

Или я не там искал...

Спасибо.

Вт май 15, 2007 7:15 pm

AleksAleks писал(а):
Доброго времени суток!
Не знаю, насколько здесь будет уместен мой вопрос...
Существует ли альтернатива маслам И-12А и И-20А, о которых говорилось выше? В литровой упаковке.
Дело в том, что все предложения, которые я нашел по маслам И-12А и И-20А начинаются от 200 литровой бочки...
Или я не там искал...
Спасибо.

Альтернатива Huskey начинается от 3,785 литровой канистры. Это не бочка, но тоже не мало. В хозмагах продается «Масло смазочное бытовое» по ГОСТ 20799-88 для смазывания швейных, вязальных и других бытовых машин в 100 мл флаконах. Это и есть масло из серии масел «И», только неизвестно какое! -:(
Попробуйте найти любое гидравлическое масло ISO 15 (И-12А) или ISO 32 (И-20А). Их гораздо проще найти...

Ср май 16, 2007 1:49 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении