Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб авг 18, 2018 11:05 am

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Смазка для скользящего контакта потенциометров 
Автор Сообщение

Начал "моросить" регулятор громкости в наушниках KOSS KTX Pro,что проявлялось в треске,неадекватном регулировании или полном пропадании громкости в левой или правой части.Думал,может провод где-то отходит.Решил нанести на скользящие контакты немного смазки COOLUBE. Вобщем,все как рукой сняло. :smile3: НО покупать наушники с регулятором больше не буду.

Вложения:
регулятор громкости.jpg
регулятор громкости.jpg [ 125.57 КБ | Просмотров: 12545 ]
Пн фев 17, 2014 6:22 pm

outsider писал(а):
Решил нанести на скользящие контакты немного смазки COOLUBE. Вобщем,все как рукой сняло. :smile3:

Интересный эффект. :smile3:
Стало понятно, что смазка Huskey Coolube Grease #2 проводит электрический ток, причем довольно слабый электрический ток.
Но хотелось бы полностью уяснить конструкцию этого переменного сопротивления. Опыт мне подсказывает, что в нём металлический контакт ходит по графитовой подложке. Или я ошибаюсь?

Вт фев 18, 2014 12:23 am
Профиль WWW

Как не электронщик не могу точно ответить.Узел мелкий,поэтому хорошее фото не получится без микроскопа. Это нужно узнавать на форуме электронщиков или аудиофилов. Или на iXBT. А что,бывают регуляторы на ином принципе?

Вложения:
дорожка.jpg
дорожка.jpg [ 130.47 КБ | Просмотров: 12530 ]
Вт фев 18, 2014 12:06 pm

Описанная вами проблема было бедой всей советской бытовой аудио техники, где поголовно стояли потенциометры СП-1 для регулировки громкости звука. Японская техника этим не страдала. Японские потенциометры не «шуршали», у них была более точная регулировка, и они имели плавный ход. А дело все в том, что в том, что в переменном сопротивлении СП-1 подпружиненный металлический контакт ходил по графитовой подложке, а в японских переменных сопротивлениях графит ходил по графиту. Подобные переменные сопротивления я видел у чехословацкой фирмы TESLA, названной так в честь их знаменитого соотечественника Николы Тесла.
Чтобы переменное сопротивление СП-1 не «шуршало», оно дорабатывалось следующим образом. В металлическом подвижном контакте я сверлил отверстие диаметром 1 миллиметр, затем их карандашного грифеля скальпелем вытачивал контакт в форме гриба, который вставлялся в это миллиметровое отверстие. Вот такая конструкция переменных сопротивлений была у японцев и чехов.

Вт фев 18, 2014 1:54 pm
Профиль WWW

Думается,в военной технике были у нас получше потенциометры.

Вт фев 18, 2014 6:25 pm

Konstantine писал(а):
Стало понятно, что смазка Huskey Coolube Grease #2 проводит электрический ток

Это как это "стало понятно"?Это что,авантюра? По-моему еще год назад или даже больше вы рассказывали что она проводит ток в малых зазорах.

Вт фев 18, 2014 11:18 pm

Извиняюсь, не точно выразился. Стало понятно, что смазка Huskey Coolube Grease #2 работает в потенциометре.
Большинство смазок, кроме диэлектрических смазок, проводят ток в малых зазорах. Но не все смазки могут работать в потенциометрах.

Ср фев 19, 2014 12:51 am
Профиль WWW

Konstantine писал(а):
Но не все смазки могут работать в потенциометрах[/u].

А вот здесь,Константин,если можно поподробнее. Несовместимость с графитом?
А вообще,потенциометры,наверное,уже вчерашний день.В цифровой век. Я вот только недавно узнал,что на мой старый Passat времен падения Берлинской стены вместо резистивного датчика положения дроссельной заслонки есть замена в виде безконтактного датчика.

Ср фев 19, 2014 1:54 am

outsider писал(а):
А вот здесь,Константин,если можно поподробнее.

Не хочется теорию разводить. В итоге все решает практика, потому что требования у всех разные. А из практики испытывали смазки на заводе, и большинство смазок не прошли испытания. Правда, там был переключатель со скользящим контактом, а не потенциометр. И Huskey Coolube Grease #2 не участвовала в испытаниях.

Другой опыт. Отдали шесть смазок производителю подрулевого переключателя поворотников. Но там другая история, не связанная с электричеством. В переключателе нужно смягчить и поддемфировать перемещение пластиковых деталей. Ждем результатов…
Все шесть смазок, так или иначе, будут работать в подрулевом переключателе поворотников. Но лучше выбрать оптимальный вариант, поэтому и дали шесть смазок.

Сб фев 22, 2014 8:31 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении