Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 11, 2018 4:06 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Обслуживание мясорубки Panasonic MK-G28PR. 
Автор Сообщение

Прошло два года с момента начала эксплуатации моей мясорубки Panasonic, модель: MK-G28PR. Решил провести ее обслуживание.
Разобрал без особых проблем, только нужно иметь мощную отвертку.
Внутренности мясорубки меня не порадовали. :( См. фото 1.

Вложение:
Внутренности мясорубки Panasonic MK-G28PR.jpg
Внутренности мясорубки Panasonic MK-G28PR.jpg [ 55.53 КБ | Просмотров: 18531 ]

Панасоник меня опять разочаровал! -:( За такие деньги (стоимость больше 100 долл.) можно было бы и металлический редуктор поставить!
Сам редуктор с пластиковыми шестернями скрыт пластмассовым кожухом. Одну из пластиковых шестерен видно через отверстие на втором фото.

Вложение:
Редуктор мясорубки Panasonic MK-G28PR.jpg
Редуктор мясорубки Panasonic MK-G28PR.jpg [ 40.3 КБ | Просмотров: 18531 ]

Желтые разводы на внутренней поверхности кожуха это остатки старой смазки.
Отсоединил редукторную коробку от электродвигателя, разобрал, удалил старую смазку и смазал заново. Смазку применил Huskey LVI-50 PTFE. В самый раз для такого редуктора и еще с пищевым допуском. -:)
Щетки трогать не стал – видно, что еще живы, только протер ламели.

Еще хочу отметить один недостаток этой мясорубки. При работе частенько не хватает реверса…

Ср мар 21, 2007 8:12 pm
Профиль WWW

У меня "Мулинекс" вот тоже с пластиковым редуктором, но выход украшен металлическими деталями, так что снаружи не скажешь по внешнему виду. Хотя довольно мощный, двигатель на подшипниках скольжения. Реверс имеется, толку, впрочем, от него мало. Смазка в редукторе белого цвета, по консистенции ближе к Coolube. Менять заложенный материал смысла не вижу, сколько там она работает, эта мясорубка. Думаю, имеет смысл обратить внимание на мясорубки из Чехии.

Чт мар 22, 2007 1:21 am

У меня "Мулинекс" вот тоже с пластиковым редуктором, но выход украшен металлическими деталями, так что снаружи не скажешь по внешнему виду. Хотя довольно мощный, двигатель на подшипниках скольжения. Реверс имеется, толку, впрочем, от него мало. Смазка в редукторе белого цвета, по консистенции ближе к Coolube. Менять заложенный материал смысла не вижу, сколько там она работает, эта мясорубка. Думаю, имеет смысл обратить внимание на мясорубки из Чехии.

Выход у меня тоже из дюраля и нержавейки. Ножи еще не научились из пластмассы делать. -:) Мощный двигатель, это сколько?
Смазка LVI-50 и Coolube одинаковой консистенции. Мясорубка у меня работает гораздо больше, чем дрель. Беляши с чебуреками знаете, люблю!
В чем смысл обращать внимание на мясорубки из Чехии? Потому что Ауди купила Шкоду? -:) Мулинекс чем уже не устраивает?

Чт мар 22, 2007 2:29 am
Профиль WWW

Да в общем устраивает, нож под шестигранный вал вот только и реверс на общей двухходовой клавише.
Просто если кто и делает не так как у всех эти мясорубки, так это чехи. Не считая российской продукции, конечно. Использование в последней своеобразной защиты от перегрузок меня несколько напрягало бы. Я имею ввиду ломающиеся вставки. Немаловажно, кстати, наличие тёрки в комплекте.
Хм, оказывается 1200Вт у "Мулинекса" это пиковая мощность при остановке, а реальная, исходя из потребляемого тока ватт 400 - 600. Разумеется 1200Вт указана крупными буквами и на виду, а реальная нигде.
Вообще я мясо не особо люблю. Так, если ничего другого нет в пределах досягаемости.

Чт мар 22, 2007 11:30 pm

Ptax, пришлось лезть за инструкцией Панаса. -:( Она оказывается одна на три модели.
В инструкции ни слова о мощности и токе. На корпусе гордо написано «Сделано в Японии. SUPER TURBO 1000». На наклейке, которую рекомендую удалить перед использованием: «Компактная И Эффективная. 1000 W*.
* Мелкими, мелкими буквами: «Максимальная мощность мотора при блокировке».

Какие там тысяча ватт при таком размере двигателя!?
На стикере, который на задней части мясорубки указано 180 Вт. У вас, Ptax, примерно такая же 200 Вт.
Но я умышленно брал самую слабенькую. Мясорубка 1500 W была неадекватно дороже. Хотя умом я понимал, что брать нужно именно 1500 W. Третья модель MK-G58PR еще мощнее, но и еще дороже. Там в магазине тогда еще была прелестная с виду мясорубка Sharp. Вся из нержавейки и самая дорогая. Сверху, во всяком случае, а что в нутрях неведомо…

На моей мясорубке стоит электронная блокировка при перегрузке. Но ни разу не срабатывала. Реверс оказывается есть на самой старшей модели MK-G58PR. Так же как и у вас на одном выключателе. Я грешным делом думал, что реверса вообще не бывает на домашних мясорубках. В процессе работы сам дошел, что не хватат! Ручная советская мясорубка лишена этого недостатка. -:)

А что это за терка для мясорубки??? На моей только три комплекта ножей с решетками для разной степени помола.

А рыбы, что в Краснодарском крае совсем нема? Море же рядом!
Я помню, батя привез тайменя. Какие классные из него были котлеты… Столько лет прошло, а до сих пор помню!

P.S. Там для вас в автофоруме темку открыли. Называется «Реметализанты-ревитализанты...»… -:)

Пт мар 23, 2007 1:01 am
Профиль WWW

Рыба меня интересует только океаническая. Но для неё определённо мощная мясорубка не требуется. А тёрки обычные кольцевые, работают вместе с пластиковой насадкой. Удобная вещь, морковку для соления капусты покрошить или там в борщ чего.
Видел на чешской мясорубке раздельные клавиши для работы и реверса.
"Ревитализанты"? Для меня? Я их видеть, знать и слышать про них не хочу. А людям могу разве что посоветовать провести простой эксперимент - взять любой асинхронный движок и один из подшипников набить чем-у-них-там. Дать ему покрутиться хотя-б неделю. Посмотреть на результат.

Пт мар 23, 2007 2:25 am

морковку для соления капусты покрошить или там в борщ чего.

Ради одной морковки для борща заводить электрическую мясорубку неэффективно! Кстати, есть отличная ручная терка "Мулинекс". Она такая со складывающимися «лапами» и с кучей круглых сменных ножей-терок. Приводится в движение вставной Z-образной ручкой. Ей легко настругать морковки даже на бочку капусты. Затем ополоснул и все… Стоит рублей 300.
Ptax писал(а):
взять любой асинхронный движок и один из подшипников набить чем-у-них-там. Дать ему покрутиться хотя-б неделю. Посмотреть на результат.

А фоток не осталось от этих экспериментов?
«Что там было!? Как ты спасся!?»- Но механик только трясся и чинарики сшибал…» -:)-:)

Только, пожалуйста, ответьте в самой теме «Реметализанты-ревитализанты...». Я скопировал туда ваш ответ.

Пт мар 23, 2007 11:45 am
Профиль WWW

С Наступившим Новым Годом, Ptax! :)
А я перед Новым Годом, избавляясь от опять деревенеющего рубля, махнул не глядя Panasonic MK-G28PR на KENWOOD MG510 Series. По деньгам примерно также обошлась, как Панас.

Вот эта мясорубка реально вещь! Корпус их нержавейки, 1600 Ватт (450 Ватт), реверс на отдельной кнопке сзади корпуса. Конкретно ТУРБО машина, не то, что Panasonic, на которой это просто декларативная надпись. Работает как турбина на Камазе, и мелет также со свистом! :D Реверс по жизни на ней и не нужен.

Сделана само в собой в Китае. Но по качеству литья и обработки металла этого не скажешь. Шнековый узел на Кенвуде по конструкции надежнее, чем на Панасонике. Во внутренности Кенвуда еще не заглядывал, потому как на гарантии. Но по внешнему виду, ненавистных мне пластмассовых деталей минимум.
Особенно рекомендую эту мясорубка для небольшого деревенского хозяйства, где держат свою свинью. В комплекте к мясорубке Кенвуд всякие полезные насадки, колбасы набивать и пр.

Чт янв 08, 2009 2:48 pm
Профиль WWW

Cпасибо, Константин. И Вас кстати с праздником Рождества позвольте поздравить. Эта дата мне нравится даже больше НГ.
Цитата:
Особенно рекомендую эту мясорубка для небольшого деревенского хозяйства, где держат свою свинью.

У моего деда, в Кемеровской области, были соседи - любители свинины. Так у них в месяц один откормленный поросёнок запросто на двоих съедался.

Последний раз редактировалось Ptax Пн янв 12, 2009 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 09, 2009 9:24 pm

Я тоже очень любил жареные колбаски из рубленой свинины в изготовлении моей бабули Пелагеи. 8)
Да, с первого пуска мясорубка KENWOOD MG510 кажется шумной после пластиковых шестерен Панаса. Но потом легко привыкаешь. Думаю, там металлический редуктор! :D На следующее Рождество проверим… :wink:

Сб янв 10, 2009 12:10 am
Профиль WWW

Добрый день, Константин!
Предстоит замена шестерёнки (KW650740) в мясорубке KENWOOD MG510 (как у Вас). Сломалась (если кому-то интересно) не из-за чего-то некачественно собранного и т.д. Сделана добротно и качественно. Отслужила лет 6 или больше. Причиной поломки стал кухонный нож который упал и был перемолот :) мясорубкой. Естественно была частично повреждена шестерня.
Вложение:
шестерёнка.jpg
шестерёнка.jpg [ 50.99 КБ | Просмотров: 11853 ]

Шестерню я куплю, но вот чем смазать не знаю. Заводская смазка ооочень липкая. По цвету либо белая либо прозрачная. Смазки на шестерне очень мало. Но свою работу видимо выполняла замечательно, следов износа шестерёнки не видно. Пара сталь/пластик. На одном из сайтов торгующем запчастями для мясорубок рекомендуют смазку OKS1110, но на других сайтах эту смазку продают к кофемашинам.
Что бы Вы порекомендовали более менее доступное для смазки шестерёнок мясорубки?

Вт янв 12, 2016 6:19 pm

Можно ли смазывать Lube o seal пластиковые шестерни в таких редукторах? Она как раз очень липкая, можно нанести только на шестерню, если скорость не очень большая, она там и останется. Я так смазывал ручные комбайны, пока все нормально.

Вт янв 12, 2016 7:25 pm

Рекомендация для смазки шестерен мясорубок старая – смазка Huskey LVI-50 PTFE Grease.
Смазку OKS 1110 Multi-Silicone Grease применять нельзя. Это арматурная/уплотнительная смазка типа смазки HUSKEY HVS-100 Silicone Grease. Густая и очень вязкая.

Купите 3 гр. пакет смазки Huskey LVI-50 PTFE Grease в «Русфильтре». Его хватит на одну шестерню.

Sergey86 писал(а):
Можно ли смазывать Lube o seal пластиковые шестерни в таких редукторах?

Смазка Huskey Lube-O-Seal PTFE Grease для совсем тихоходных редукторов. Для редукторов мясорубок лучше применять более скоростную версию этой смазки – смазку Huskey LVI-50 PTFE Grease.

Ср янв 13, 2016 12:25 am
Профиль WWW

Вопрос к Константину, хотя не в тему. Где то на форуме видел пост о тесте смазок для подрулевых переключателей, найти не могу, поиск не работает. Так вот прошло много времени, а отчета нет. Или все таки есть? Мне было бы очень полезно!

Ср янв 13, 2016 12:46 am

Sergey86 писал(а):
Вопрос к Константину, хотя не в тему. Где то на форуме видел пост о тесте смазок для подрулевых переключателей, найти не могу, поиск не работает. Так вот прошло много времени, а отчета нет. Или все таки есть? Мне было бы очень полезно!

Через яндекс все прекрасно находится. Только в настройках поиска нужно задавать "на сайте huskey.ru/forum".
Вот ссылка на ту тему: viewtopic.php?f=4&t=6778
Но завод так ничего не ответил. Зря образцы смазок отсылали...

Ср янв 13, 2016 4:30 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении