Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн май 27, 2019 12:09 am

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Смазка для объективов 
Автор Сообщение
Site Admin

Смазка для объективов и высококачественной оптики вообще существует? В объективах есть много трущихся деталей особенно в автофокусных - что можете посоветовать?

Чт июн 22, 2006 12:55 pm

Admin писал(а):
Смазка для объективов и высококачественной оптики вообще существует? В объективах есть много трущихся деталей особенно в автофокусных - что можете посоветовать?

Сергей, ты уже фото профессионалом стал?
Может еще и подводной съемкой займешься… -:)
Под водой тоже смазка нужна! -:) Для боксов и фонарей. Да, и для акваланга тоже!
Хочется ответить сразу на два вопроса.

Чт июн 22, 2006 10:03 pm
Профиль WWW

Admin писал(а):

Такая смазка существует у Хаскей для промышленности. Это компаунд для регулировки подачи (движения)/ амортизаторная смазка для тонкой настройки Huskey 342 Synthetic Grease. Выпускается она по заказам и в ведрах. А чтобы она появилась в рознице, например в 10 гр. пакетиках, нужен спрос и сбыт. Минимальный заказ, я думаю, 10 000 шт. таких пакетов. Когда на этом форуме мин. 5 000 фотографов скажут: «Да, мы жить не можем без такой смазки», вот тогда она и появится. -:)

Со смазкой для подводных боксов и фонарей проще. Смазки для уплотнительных колец (O-ring) HUSKEY Lube-O-Seal Grease, Huskey HVS-100 Silicone Grease и Slipkote 220-R Silicone DBC Grease выпускаются регулярно, и они есть в 85 гр. тюбиках. Для уплотнительных колец есть смазка и в 3 гр. упаковке – смазка Huskey LVI-50 с тефлоном.

Ср июн 28, 2006 2:47 pm
Профиль WWW

Помещу сюда аннотацию на спец смазку HUSKEY LUBE-O-SEAL.
Именно она продается в рознице для смазки уплотнительных колец (O-ring) подводных боксов и фонарей.

HUSKEY LUBE-O-SEAL Pure-Synthetic Teflon® Grease EP 2:
100% синтетическая, полностью водо- и химически стойкая пластичная смазка, содержащая политетрафторэтилен (фторопласт-4). Смазка образует прочную стойкую пленку, предупреждающую контакт между металлическими деталями даже при очень высоких нагрузках.

Краткая характеристика:
Класс по NLGI: 2;
Пенетрация при 25 °С после 60 циклов перемешивания, мм/10: 280;
Тип загустителя/наполнитель: синтетический/ политетрафторэтилен;
Температура каплепадения: отсутствует;
Интервал рабочей температуры: -18 ÷ +218 °С;
Цвет: Прозрачный Белый.

Сертифицирована NSF (Национальная Санитарная Организация (Международная)) на U.S.D.A класс H-1, допускается случайный контакт смазочного материала с пищевыми продуктами. Регистрационный номер 059322.

Применение:

1). Область применения включает любые низко- и среднескоростные подшипники скольжения и подшипники качения, втулки, цапфы, универсальные шарниры, открытые шестерни, направляющие, цепи стерилизаторов, вентили для воды, клапаны и т.д., работающие во влажных или сухих условиях.
Смазка совместима с большинством известных эластомеров и пластмасс и превосходный материал для уплотнительных колец (O-ring).

2). Диэлектрическая смазка. Смазка HUSKEY LUBE-O-SEAL обладает высокой диэлектрической прочностью, что с успехом обеспечивает защиту против износа, окисления, коррозии и ржавления в электротехнике.

Минимальная упаковка: Тюбик 85,1 грамм, 12 шт./ящик;
Пластиковая туба 397 грамм под смазочный пистолет, 10 шт. в коробке, 3 коробки в ящике.

Ср июл 05, 2006 8:07 pm
Профиль WWW

По ходу выяснил, какие смазки применяются в фототехнике:

* ОКБ-122-7 ГОСТ 18179-72, изм. 1-3. Предназначена для применения в шарикоподшипниках и других узлах трения в интервале температур от минус 60°С до 120°С.

* ВНИИ НП-290 ТУ 38.101880-88, изм. 1. Предназначена для оправ объективов кинофотоаппаратуры специального и гражданского назначения при температурах от минус 40°С до 80°С.

* ВНИИ НП-299 ТУ 38.101324-72, изм. 1-6. Предназначена для механизмов панорамирующих устройств кино- и фотоаппаратуры исполнения V категории 1.1 для работы при температурах от минус 40°С до 60°С.

* Дельта ТУ 38.101833-80, изм. 1-3. Предназначена для применения в оптических приборах в интервале температур от минус 60°С до 60°С.

* Протон ТУ 38.1011162-88, изм. 1. Предназначена для применения в оптических приборах в интервале температур от минус 65°С до 85°С.

* АЦ ТУ 38.101383-73, изм. 1-5. Предназначена для применения в оптических приборах, работающих в интервалах температур от минус 60°С до 65°С. Смазка выпускается трех марок: АЦ-1, АЦ-2, АЦ-3.

Пн янв 21, 2008 2:22 pm
Профиль WWW

Huskey 342 Synthetic Grease

А маслоотделение у нее какое?
Для объективов по идее должно быть 0.
И нижний температурный предел?
Вот ищу смазку для объектива.
Требования:
Инертность к алюминию,
Маслоотделение как можно ниже (идеал 0)
Нижний температурный предел -50
У Nye есть что-то подходящее вроде, но их в России нет.

Ср апр 09, 2008 12:42 pm

Tobol, отечественные смазки для оптики это тайна, покрытая мраком. Мало что известно об их составе и тех характеристиках. В свое время, каждый оптико-механический завод считал своим долгом сделать собственную смазку в своей лаборатории. На многие смазки нет никакой нормативно-технической документации. А самое главное для вас, они не поступали и не поступают в розничную сеть!
Сейчас попробую найти часть книги, посвященной оптическим смазкам, и продолжим…

Ср апр 09, 2008 2:16 pm
Профиль WWW

Обещанная страница.
Изображение

Tobol писал(а):
Huskey 342 Synthetic Grease

Это не каталожная смазка. Ее ни разу не завозили в Россию.

Но то о чем вы говорите, т.е. о выделение масла, показатель ноль имеют наши силиконовые смазки Huskey HVS-100 и Slipkote 220-R DBC.
И в перечне оптических смазок есть силиконовые смазки, в частности смазка ОКБ-122-7.
Для объектива, кроме смазок Huskey HVS-100 или Slipkote 220-R DBC, ничего не могу предложить. И они в подходящих упаковках. Смазка Huskey HVS-100 Silicone Grease в 85,1 г тюбике, а смазка Slipkote 220-R DBC Silicone Grease в 10 г пакетике.
Tobol писал(а):
У Nye есть что-то подходящее вроде, но их в России нет.

Nye производит узкоспециализированные смазочные материалы, а продукты Huskey хоть и для особых условий эксплуатации, но под общие требования промышленности.

Не могли бы вы назвать точное название продукта Nye для оптики?

Ср апр 09, 2008 3:25 pm
Профиль WWW

http://www.micro-tools.com/store/SearchByCategory.aspx?CategoryCode=LUB

Вот здесь предлагается в качестве объективной 767A, но я не знаю как у нее с вязкостью. По идее вязкость должна быть как у размягченного, но не подтаявшего сливочного масла. Ну или сливок загустевших. У советских смазок вязкость слишком велика и со временем увеличивается.

У 779 маслоотделение больше.

Я склоняюсь к 795A. :) Но ее надо через Канаду заказывать. Золотая выйдет.

Чт апр 10, 2008 6:41 am

Смазка Huskey HVS-100 Silicone Grease в 85,1 г тюбике, а смазка Slipkote 220-R DBC Silicone Grease в 10 г пакетике.

А вязкость у них какая? Как у "Литола"? И есть ли они ( будут) у вашего московского представителя?

Чт апр 10, 2008 6:51 am

Tobol писал(а):
Вот здесь предлагается в качестве объективной 767A, но я не знаю как у нее с вязкостью.

32000 мм2/с при 40 °С. Но она не пойдет для России. У нее рабочая температура от 0 до +125 °С.
Tobol писал(а):
По идее вязкость должна быть как у размягченного, но не подтаявшего сливочного масла. Ну или сливок загустевших. У советских смазок вязкость слишком велика и со временем увеличивается.

Вы путаете вязкость масла в смазке с консистенцией смазки.
И где вы снимать собираетесь? Белых медведей на полюсе холода? -:) Это для очень низких температур нужна смазка пониженной консистенции. А так стандарт NLGI 2-3. Хотя смазка ОКБ-122-7 имеет консистенцию NLGI 4. Вы не ей случаем пользовались?

Tobol писал(а):
У 779 маслоотделение больше. Я склоняюсь к 795A. :)

779 и 795А по вашей ссылке не видать. Ну да ладно, посмотрел на сайте Nye.

У NYE NYOGEL 779 вязкость масла 2000 мм2/с при 40 °С, консистенция NLGI 2. Рабочая температура от –40 до +125 °С.
У NYE NYOGEL 795A вязкость масла 4500 мм2/с при 40 °С, консистенция NLGI 2. Рабочая температура от –34 до +125 °С.

В общем, и целом понятно с этими демпфирующими смазками. Смазка 767A для высокого уровня демпфирования, а смазки 779 и 795A для низкого уровня демпфирования. Другими словами, чем больше и тяжелее объектив, тем больше должна быть вязкость масла.
Уровень вязкости масел в силиконовых смазках Huskey находится в таких же переделах.
* Смазка Huskey HVS-100 Silicone для высокого уровня демпфирования.
* Смазка Slipkote 220-R DBC Silicone Grease для среднего уровня демпфирования.
* Смазка Huskey 350 Silicone для низкого уровня демпфирования.

Чт апр 10, 2008 11:43 pm
Профиль WWW

А вязкость у них какая? Как у "Литола"? И есть ли они ( будут) у вашего московского представителя?

Все силиконовые смазки Huskey имеют консистенцию NLGI 3. Они будут в Москве, вопрос только в том: «Когда?» У меня есть несколько образцов смазки 220-R.

Чт апр 10, 2008 11:45 pm
Профиль WWW

И где вы снимать собираетесь? Белых медведей на полюсе холода?
:lol:

белые медведи там не водятся... :) А до собственно полюса холода 2000 км. Пара часов на самаолете. Я в Якутске живу.

Пт апр 11, 2008 6:55 am

Вы путаете вязкость масла в смазке с консистенцией смазки.

Вполне вероятно.

Цитата:
А так стандарт NLGI 2-3. Хотя смазка ОКБ-122-7 имеет консистенцию NLGI 4. Вы не ей случаем пользовались?

Если честно не знаю чем пользовался КОМЗ :) Смазка твердая и очень вязкая. Сильно сочит маслом.
Я мазал объектив Литолом, но говорят что он вреден для алюминия.
Литол более подходящ по консистенции, но вязковат.

Цитата:
779 и 795А по вашей ссылке не видать. Ну да ладно, посмотрел на сайте Nye.

Раньше они там были.

Цитата:
Они будут в Москве, вопрос только в том: «Когда?»

А в Питере они уже есть? Просто я рассматирваю все возможности приобретения, в Питере есть знакомые, если не очень далеко от них можно было бы попросить их посодействовать :)

Пт апр 11, 2008 7:45 am

белые медведи там не водятся... :) А до собственно полюса холода 2000 км. Пара часов на самаолете. Я в Якутске живу.

Когда писал, и думал про Якутию, Оймякон. -:)

Пт апр 11, 2008 10:17 am
Профиль WWW

Если честно не знаю чем пользовался КОМЗ :) Смазка твердая и очень вязкая. Сильно сочит маслом.

Что такое КОМЗ? NLGI 4 и есть уже твердая смазка.
Tobol писал(а):
Я мазал объектив Литолом, но говорят что он вреден для алюминия.
Литол более подходящ по консистенции, но вязковат.

«Всеохватывающий» Литол-24 явно не для оптики! Кроме того, много подделок, и многие производители его сейчас производят не по ГОСТ, а по ТУ.
Tobol писал(а):
А в Питере они уже есть? Просто я рассматирваю все возможности приобретения, в Питере есть знакомые, если не очень далеко от них можно было бы попросить их посодействовать :)

Закажите по тюбику обеих смазок по почте из Челябинска Там еще осталось смазка 220-R в 85,1 г тюбике из старых запасов. Это явно будет дешевле, чем один тюбик Nye из Канады. -:)

Пт апр 11, 2008 7:43 pm
Профиль WWW

Что такое КОМЗ?

"Казанский опитко-механический завод."

Цитата:
«Всеохватывающий» Литол-24 явно не для оптики!

Потому и ищу что-то нормальное :)

Пн апр 14, 2008 9:10 am

Возрадуйся профессиональный фотограф и не профессиональный тоже! :yes3:
На просторах Германии обнаружена специализированная оптическая смазка для фототехники. Называется она TECCEM FLUORONOX GE50/2-3. Как я и ожидал, это перфторполиэфирная смазка, и поэтому не дешевая. Но не это главное! Главное, что ее можно закупать у производителя в 8 мл. тюбиках (15 гр. смазки).
Сделаю перевод тех описания смазки и выложу тут.

Вс фев 17, 2019 11:20 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении