Байки. Влияние литиевых смазок на алюминий

Вопросы технического обслуживания и ремонта мототранспортных средств и велосипедов

Модератор: Speed King

Байки. Влияние литиевых смазок на алюминий

Сообщение Konstantine » Пн сен 19, 2005 2:05 pm

На одном из байкерских сайтов вычитал, что народ серьезно озабочен проблемой негативного влияния литиевых смазок на алюминий. Т.е. лучше не смазывать литиевыми смазками узлы на велосипеде, если там алюминиевая рама. К слову сказать, у меня тоже алюминиевая рама на байке :-)

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается литиевых смазок Хаскей или Слипкот, то это не соответствует действительности.
Кроме того, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Возможно, в пакете присадок отечественных Литолов содержаться соединения серы, которые могут разрушать алюминий. У кого есть негативный практический опыт их применения, то прошу высказываться.
Последний раз редактировалось Konstantine Ср окт 05, 2005 7:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Konstantine

Re: Влияние литиевых смазок на алюминий

Сообщение cuca » Ср окт 05, 2005 2:13 pm

Слипкот писал(а):На одном из байкерских сайтов вычитал, что народ серьезно озабочен проблемой негативного влияния литиевых смазок на алюминий. Т.е. лучше не смазывать литиевыми смазками узлы на велосипеде, если там алюминиевая рама. К слову сказать, у меня тоже алюминиевая рама на байке :-)

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается импортных литиевых смазок, то это не соответствует действительности.
Вдобавок, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Возможно, в пакете присадок отечественных Литолов содержаться соединения серы, которые могут разрушать алюминий. У кого есть негативный практический опыт их применения, то прошу высказываться.

Походив по Вашему сайту, я понял, что это смазки для автопрома.
В велосипедах очень много облегчённыъх сплавов, например различные люмини, которые например плохо сочетаются с разными литиевыми смазками (какая-то там реакция).

Александр
cuca

Re: Влияние литиевых смазок на алюминий

Сообщение Konstantine » Ср окт 05, 2005 4:01 pm

cuca писал(а):
Слипкот писал(а):На одном из байкерских сайтов вычитал, что народ серьезно озабочен проблемой негативного влияния литиевых смазок на алюминий. Т.е. лучше не смазывать литиевыми смазками узлы на велосипеде, если там алюминиевая рама. К слову сказать, у меня тоже алюминиевая рама на байке :-)

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается импортных литиевых смазок, то это не соответствует действительности.
Вдобавок, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Походив по Вашему сайту, я понял, что это смазки для автопрома.
В велосипедах очень много облегчённыъх сплавов, например различные люмини, которые например плохо сочетаются с разными литиевыми смазками (какая-то там реакция).

Александр

Александр!

Все смазки Хаскей для ПРОМЫШЛЕННОСТИ! Велосипедные заводы и производители компонентов для велосипедов это тоже промышленность. Каталог смазок Хаскей для велосипедов составлен из смазок, которые исключительно идут в промышленность, в первую очередь американскую, канадскую, японскую, тайваньскую и т.д. И на каких заводах могут оказаться наши смазки, мы даже не знаем, потому что дистрибьюторы не докладывают нам, куда они продают наши смазки.

Несколько литиевых авто смазок под маркой Слипкот появились в ассортименте всего несколько лет назад, когда некоторые ам. дистрибьюторы начали работать на авторынке. А в России у нас пошел сильный крен в авторынок, потому что это наиболее платежеспособный сегмент рынка. Многие заводы в России и хотели бы приобретать спец смазки, да денег нема -:(

Кас. влияния Литол-24 на алюминий.
Наконец то нашел его полное тех. описание на http://www.azmol.com/catalogue/products ... ID=0230003 , но от этого легче не стало.
1). п. 8 - Коррозионное воздействие на металлы – Выдерживает - ГОСТ 9.080-77 с доп. по п.3.3 наст. ст.
Нужно смотреть этот ГОСТ.
2). п. 11.
В Литоле, хоть и немного, но содержится щелочь. А щелочь, как известно, вступает в химическую реакцию с металлами.
3). п. 15. Вот на резину Литол однозначно негативно влияет.

Практика критерий истины. Александр, если у вас практика показала, что литиевые смазки вступают в реакцию со сплавами на байке, то просто забудьте про них! Есть гораздо лучше смазки. Повторяю, у нас нет ни одной рекомендованной литиевой смазки для велосипедов, только голая синтетика с удлиненными интервалами замены. Только не переборщите с интервалами, они не вечные!
Было бы очень хорошо, если бы мы сообща с вами и другими байкерами экспериментальным путем составили эти интервалы замены для смазок Хаскей.
Давеча смазал я цепь у себя на своем байке «сухой» смазкой Хаскей для цепей и сижу и думаю: «А когда в следующий раз снова смазывать?» Решил, что нужно покупать велокомпьютер…

Александр, я так понял, что вы катаетесь очень интенсивно. Чтобы все было чинно и благородно, то ради этого можно выдать вам образцы смазок, а вы бы их «пытали» на предмет определения оптимальных интервалов замены. Понятно, что смазки нужно менять каждый сезон, но сезоны у всех разные! В моей инструкции на велосипед, хоть он и горный нет ни одного упоминания о смазках, а тем более про интервалы их замены.
Пожалуйста, подумайте над нашим предложением.
Konstantine

Re: Байки. Влияние литиевых смазок на алюминий

Сообщение Ron1n » Ср авг 14, 2013 3:27 am

Имею дорогой велик на основе алюминиевой рамы.
На личном опыте убедился, что смазка на литиевом загустителе + вода + алюминий = коррозия = закисшие болты и гайки,закисшие оси во внутреннем кольце подшипников которые нужно разрушить чтобы снять с оси. Ржавые подшипники в шарнирах подвески, постоянно ржавые подшипники в рулевой которые не отходят и сезона. Это если катать не только в сухую погоду.
По этому литию нет. ;]
Лучше использовать морские смазки.по крайней мере в подшипниках рулевой и шарнирах подвески (для двухподвесов)
У Haskey какие смазки с лучшей водостойкостью не на литиевой основе?
Ron1n

Сообщение str » Чт июн 18, 2015 12:19 pm

Интересное теоретически-практическое исследование влияния литиевой смазки на алюминий
http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ ... iment.html
str

Сообщение Speed King » Сб июн 20, 2015 11:31 pm

На мой не искушенный взгляд это не тесты влияния литиевых смазок на алюминий, а продвижение (скрытая реклама) смазки ШРУС с MoS2 (LM 47) фирмы LiquiMoly, которой этот человек (inerton) якобы пользуется. Короче, как его, а вот. Это проплаченный блогер. Их уже столько развелось, что пока на них намордники одевать, потому что они только гадят потребителям.

Смазка ШРУС LM 47 MoS2-Langzeitfett конечно же литиевая, но автор об этом якобы не ведает, хотя вся информация на русском языке есть на сайте Ликви Моли.

Если он (спамер-inerton) работает в испытательной лаборатории радиоэлектронного производства то, что ему мешало сразу провести испытания влияния литиевой смазки на алюминий при температуре и влажности?

К тому же смазка LM 47 MoS2-Langzeitfett не дотягивает до смазки ШРУС. Стандарт содержания дисульфида молибдена в смазке ШРУС 3%, а в смазке LM 47 MoS2-Langzeitfett всего 2% дисульфида молибдена.
Я все сказал.
Nobody gonna take my car
I'm gonna race it to the ground
Speed King

Сообщение Speed King » Вс июн 21, 2015 3:23 am

Ron1n писал(а):У Haskey какие смазки с лучшей водостойкостью не на литиевой основе?

Сожалею, Ron1n. Ваше сообщение выпало из моего взимания из-за занятости.
Полностью согласен с вами, что литиевые смазки давно устарели, но они еще долго будут в ходу из-за своей относительной дешевизны.

Большинство морских смазок, которые доступны в рознице тоже литиевые смазки. Правда, на комплексном литиевом мыле. А у Huskey практически нет литиевых смазок, если только по специальному заказу.
Самая водостойкая смазка, которая применима для всех узлов велосипеда это смазка Huskey LVI-50 PTFE grease.
Nobody gonna take my car
I'm gonna race it to the ground
Speed King

Сообщение Konstantine » Пн июн 29, 2015 12:41 pm

Speed King писал(а):что ему мешало сразу провести испытания влияния литиевой смазки на алюминий при температуре и влажности?

Да нет никакого смысла проводить испытания влияния литиевой смазки на алюминий при повышенной температуре, потому что в узлах велосипеда нет повышенных температур.

У меня другой вопрос возник. Почему дешевая литиевая смазка стала дорогой у Ликви Моли? :grin:
Konstantine

Вернуться в Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств и велосипедов