Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт окт 19, 2018 3:06 am

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Байки. Влияние литиевых смазок на алюминий 
Автор Сообщение

На одном из байкерских сайтов вычитал, что народ серьезно озабочен проблемой негативного влияния литиевых смазок на алюминий. Т.е. лучше не смазывать литиевыми смазками узлы на велосипеде, если там алюминиевая рама. К слову сказать, у меня тоже алюминиевая рама на байке :-)

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается литиевых смазок Хаскей или Слипкот, то это не соответствует действительности.
Кроме того, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Возможно, в пакете присадок отечественных Литолов содержаться соединения серы, которые могут разрушать алюминий. У кого есть негативный практический опыт их применения, то прошу высказываться.

Последний раз редактировалось Konstantine Ср окт 05, 2005 7:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн сен 19, 2005 2:05 pm
Профиль WWW
Слипкот писал(а):
На одном из байкерских сайтов вычитал, что народ серьезно озабочен проблемой негативного влияния литиевых смазок на алюминий. Т.е. лучше не смазывать литиевыми смазками узлы на велосипеде, если там алюминиевая рама. К слову сказать, у меня тоже алюминиевая рама на байке :-)

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается импортных литиевых смазок, то это не соответствует действительности.
Вдобавок, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Возможно, в пакете присадок отечественных Литолов содержаться соединения серы, которые могут разрушать алюминий. У кого есть негативный практический опыт их применения, то прошу высказываться.

Походив по Вашему сайту, я понял, что это смазки для автопрома.
В велосипедах очень много облегчённыъх сплавов, например различные люмини, которые например плохо сочетаются с разными литиевыми смазками (какая-то там реакция).

Александр

Ср окт 05, 2005 2:13 pm

cuca писал(а):
Слипкот писал(а):

Не скажу про российский или украинский Литол-24, потому что не знаю какие там присадки и справочники не содержат эту информацию. А вот что касается импортных литиевых смазок, то это не соответствует действительности.
Вдобавок, в линейке смазок Хаскей, рекомендованных для велосипеда НЕТ НИ ОДНОЙ литиевой смазки!

Походив по Вашему сайту, я понял, что это смазки для автопрома.
В велосипедах очень много облегчённыъх сплавов, например различные люмини, которые например плохо сочетаются с разными литиевыми смазками (какая-то там реакция).

Александр

Александр!

Все смазки Хаскей для ПРОМЫШЛЕННОСТИ! Велосипедные заводы и производители компонентов для велосипедов это тоже промышленность. Каталог смазок Хаскей для велосипедов составлен из смазок, которые исключительно идут в промышленность, в первую очередь американскую, канадскую, японскую, тайваньскую и т.д. И на каких заводах могут оказаться наши смазки, мы даже не знаем, потому что дистрибьюторы не докладывают нам, куда они продают наши смазки.

Несколько литиевых авто смазок под маркой Слипкот появились в ассортименте всего несколько лет назад, когда некоторые ам. дистрибьюторы начали работать на авторынке. А в России у нас пошел сильный крен в авторынок, потому что это наиболее платежеспособный сегмент рынка. Многие заводы в России и хотели бы приобретать спец смазки, да денег нема -:(

Кас. влияния Литол-24 на алюминий.
Наконец то нашел его полное тех. описание на http://www.azmol.com/catalogue/products ... ID=0230003 , но от этого легче не стало.
1). п. 8 - Коррозионное воздействие на металлы – Выдерживает - ГОСТ 9.080-77 с доп. по п.3.3 наст. ст.
Нужно смотреть этот ГОСТ.
2). п. 11.
В Литоле, хоть и немного, но содержится щелочь. А щелочь, как известно, вступает в химическую реакцию с металлами.
3). п. 15. Вот на резину Литол однозначно негативно влияет.

Практика критерий истины. Александр, если у вас практика показала, что литиевые смазки вступают в реакцию со сплавами на байке, то просто забудьте про них! Есть гораздо лучше смазки. Повторяю, у нас нет ни одной рекомендованной литиевой смазки для велосипедов, только голая синтетика с удлиненными интервалами замены. Только не переборщите с интервалами, они не вечные!
Было бы очень хорошо, если бы мы сообща с вами и другими байкерами экспериментальным путем составили эти интервалы замены для смазок Хаскей.
Давеча смазал я цепь у себя на своем байке «сухой» смазкой Хаскей для цепей и сижу и думаю: «А когда в следующий раз снова смазывать?» Решил, что нужно покупать велокомпьютер…

Александр, я так понял, что вы катаетесь очень интенсивно. Чтобы все было чинно и благородно, то ради этого можно выдать вам образцы смазок, а вы бы их «пытали» на предмет определения оптимальных интервалов замены. Понятно, что смазки нужно менять каждый сезон, но сезоны у всех разные! В моей инструкции на велосипед, хоть он и горный нет ни одного упоминания о смазках, а тем более про интервалы их замены.
Пожалуйста, подумайте над нашим предложением.

Ср окт 05, 2005 4:01 pm
Профиль WWW

Имею дорогой велик на основе алюминиевой рамы.
На личном опыте убедился, что смазка на литиевом загустителе + вода + алюминий = коррозия = закисшие болты и гайки,закисшие оси во внутреннем кольце подшипников которые нужно разрушить чтобы снять с оси. Ржавые подшипники в шарнирах подвески, постоянно ржавые подшипники в рулевой которые не отходят и сезона. Это если катать не только в сухую погоду.
По этому литию нет. ;]
Лучше использовать морские смазки.по крайней мере в подшипниках рулевой и шарнирах подвески (для двухподвесов)
У Haskey какие смазки с лучшей водостойкостью не на литиевой основе?

Ср авг 14, 2013 3:27 am

Интересное теоретически-практическое исследование влияния литиевой смазки на алюминий
http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ ... iment.html

Чт июн 18, 2015 12:19 pm

На мой не искушенный взгляд это не тесты влияния литиевых смазок на алюминий, а продвижение (скрытая реклама) смазки ШРУС с MoS2 (LM 47) фирмы LiquiMoly, которой этот человек (inerton) якобы пользуется. Короче, как его, а вот. Это проплаченный блогер. Их уже столько развелось, что пока на них намордники одевать, потому что они только гадят потребителям.

Смазка ШРУС LM 47 MoS2-Langzeitfett конечно же литиевая, но автор об этом якобы не ведает, хотя вся информация на русском языке есть на сайте Ликви Моли.

Если он (спамер-inerton) работает в испытательной лаборатории радиоэлектронного производства то, что ему мешало сразу провести испытания влияния литиевой смазки на алюминий при температуре и влажности?

К тому же смазка LM 47 MoS2-Langzeitfett не дотягивает до смазки ШРУС. Стандарт содержания дисульфида молибдена в смазке ШРУС 3%, а в смазке LM 47 MoS2-Langzeitfett всего 2% дисульфида молибдена.
Я все сказал.

Сб июн 20, 2015 11:31 pm
Профиль WWW

Ron1n писал(а):
У Haskey какие смазки с лучшей водостойкостью не на литиевой основе?

Сожалею, Ron1n. Ваше сообщение выпало из моего взимания из-за занятости.
Полностью согласен с вами, что литиевые смазки давно устарели, но они еще долго будут в ходу из-за своей относительной дешевизны.

Большинство морских смазок, которые доступны в рознице тоже литиевые смазки. Правда, на комплексном литиевом мыле. А у Huskey практически нет литиевых смазок, если только по специальному заказу.
Самая водостойкая смазка, которая применима для всех узлов велосипеда это смазка Huskey LVI-50 PTFE grease.

Вс июн 21, 2015 3:23 am
Профиль WWW

Speed King писал(а):
что ему мешало сразу провести испытания влияния литиевой смазки на алюминий при температуре и влажности?

Да нет никакого смысла проводить испытания влияния литиевой смазки на алюминий при повышенной температуре, потому что в узлах велосипеда нет повышенных температур.

У меня другой вопрос возник. Почему дешевая литиевая смазка стала дорогой у Ликви Моли? :grin:

Пн июн 29, 2015 12:41 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении