Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 16, 2018 6:59 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 TRW PFG110 - точная сфера применения? 
Автор Сообщение

Кто-нибудь видит разницу?

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 2.1 МБ | Просмотров: 13334 ]
Пт июл 03, 2015 7:18 pm

Максимум что могу отметить, и то... очень субьективно, на мой глаз - небольшая размытость по границе (поверхности). Но может быть это не так... Хотя ощущение закругленности есть.
Но вопрос - смысл этого теста? Даже если она не растворима в тормозной жидкости, то ее все равно нельзя применять с резиновыми деталями поршня суппорта. Интересно при этом то, что в пальцы ее как раз рекомендуют, невзирая на резиновые втулки , в которые они вставляются... Куда ее мазать я так для себя и не уяснил. Думаю, нанести на направляющие с одной стороной Slipkote 998G, с другой - PFG110 и при следующей замене колодок посмотреть на разницу. Но боюсь что следующая замена пройдет без меня... Знаю точно, что сейчас направляющие вообще без капли смазки (высохшие остатки чего-то похожего есть, в качестве налета).

Пт июл 03, 2015 7:27 pm

Vadim писал(а):
Не вижу помутнений и следов растворения.

Похоже, что нерастворима.
А можете туда же поместить каплю смазки SLIPKOTE 998G SYNARAMIC DISC BRAKE CALIPER GREASE для сравнения растворимости двух смазок?

Пт июл 03, 2015 8:18 pm
Профиль WWW

Попробую. Она растворима должна быть?

Пт июл 03, 2015 11:10 pm

Vadim писал(а):
Попробую. Она растворима должна быть?

Сверху сказали, что растворима, но у меня нет полной уверенности.

Сб июл 04, 2015 3:45 pm
Профиль WWW

Подолью масла в огонь. :grin:
Есть смазка от Н-ского немецкого производителя, которая по составу точно такая, как смазка PFG110. Это полигликолевое масло, загущенное комплексным литиевым мылом. По утверждению этого Н-ского производителя его смазка соответствует Спецификации VW TL 52 150. А Спецификация VW TL 52 150 это синтетическая смазка для установки манжеты (пыльника) тормозного цилиндра (дословно). И никакой тормозной жидкости! :dance2:

Сб июл 04, 2015 5:00 pm
Профиль WWW

Vadim писал(а):
Но вопрос - смысл этого теста? Даже если она не растворима в тормозной жидкости, то ее все равно нельзя применять с резиновыми деталями поршня суппорта. Интересно при этом то, что в пальцы ее как раз рекомендуют, невзирая на резиновые втулки , в которые они вставляются... Куда ее мазать я так для себя и не уяснил.

А можно вам задать встречный вопрос? Зачем вы покупали смазку PFG110, если не понимаете, куда ее применять? И аж 10 тюбиков! По одному тюбику не продают? Хотя я тоже порой делаю бессмысленные покупки.

Смысл этого теста в определении применимости смазки PFG110 на деталях гидравлики тормозной системы легкового автомобиля, где рабочей жидкостью выступает тормозуха. А там, как известно, резиновые и металлические детали.
Почему вы решили, что смазкой PFG110 нельзя смазывать резиновые детали суппорта???

Силиконовые и полигликолиевые (PFG110 и SLIPKOTE 998G SYNARAMIC DISC BRAKE CALIPER GREASE) смазки оказывают минимальное воздействие на резиновые детали суппорта! Это смазки в первую очередь для резиновых деталей суппорта дискового тормоза. Даже смазки на растительном масле (Red Rubber grease) уступают им по этому параметру. В 80-90 гг. именно смазку на касторовом масле, рекомендовали для гидравлики суппорта (смазка ДТ-1).

Другой вопрос, что для направляющих пальцев суппорта не важна нерастворимость смазки в тормозной жидкости, а важна стойкость смазки на вымывание водой. А все литиевые смазки, к которой относится и смазка PFG110, не блещут водостойкостью!!!
Так что, смазка PFG110 в первую очередь для гидравлики суппорта, а не для направляющих пальцев суппорта.

Сб июл 04, 2015 6:43 pm
Профиль WWW

Vadim писал(а):
Интересно при этом то, что в пальцы ее как раз рекомендуют

Кто рекомендует, купленные блогеры, типа чела под ником tesloil?
Konstantine писал(а):
Другой вопрос, что для направляющих пальцев суппорта не важна нерастворимость смазки в тормозной жидкости, а важна стойкость смазки на вымывание водой. А все литиевые смазки, к которой относится и смазка PFG110, не блещут водостойкостью!!!

В самую точку, Константин! Сразу видно почерк настоящего смазочного профессионала, а не блогера. :yes3:

Как бы купленный tesloil не пиарил в интернете полигликолевые смазки на литиевых мылах для направляющих пальцев суппорта, с бодуна приплетая фреттинг на пальцах, однозначно, специальные силиконовые смазки в не конкуренции для обслуживания суппорта дискового тормоза. Они высокотемпературные (до +300 С), в отличие от полигликолиевых, Не растворимы в тормозной жидкости и НЕ ВЫМЫВАЮТСЯ ВОДОЙ И СОЛЯНЫМ РАСТВОРОМ. Их можно применять везде в суппорте без малейшего сомнения. На пальцах, в гидравлике суппорта и даже на тормозных колодках.

Не безызвестная смазка для пальцев суппорта Molykote® G-3407 Caliper Pin Grease по космической цене. Она такая же по составу как смазка TRW PFG110. Т.е. полигликолиевое масло, загущенное комплексным литиевым мылом.

Тест по стандарту ASTM D 1264 (стойкость к вымыванию водной струей), процент потери смазки Molykote® G-3407 Caliper Pin Grease составляет 5%. Данные взяты их офиц тех описания.
Для сравнения силиконовая смазка суппорта SLIPKOTE® 211 Silicone Disc Brake Caliper Grease. Тест по стандарту ASTM D 1264 (стойкость к вымыванию водной струей), процент потери смазки SLIPKOTE® 211 Silicone Disc Brake Caliper Grease составляет 0,25%. Данные взяты их офиц тех описания.

Разница в 20 (ДВАДЦАТЬ РАЗ!). Как можно сравнивать опу с пальцем? :laugh1:

Сб июл 04, 2015 10:20 pm
Профиль WWW

Добавлю, чтобы не было недопонимания.
У полигликолевой смазки SLIPKOTE 998G SYNARAMIC DISC BRAKE CALIPER GREASE общее только одно с полигликолиевыми смазками TRW PFG110, смазкой Н-ского немецкого производителя и смазкой Molykote® G-3407 Caliper Pin Grease. Это PAG масло (полигликолиевое масло).
Все эти смазки абсолютно разные по качеству и характеристикам. Здесь не раз здесь говорилось, что главные свойства пластичной смазки определяются типом загустителя, а не типом масла.

У полигликолевой смазки SLIPKOTE 998G SYNARAMIC DISC BRAKE CALIPER GREASE синтетический загуститель, + добавки керамики.

Сб июл 04, 2015 10:59 pm
Профиль WWW

998G, 5 часов

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 13312 ]
Вс июл 05, 2015 1:08 am

Поясню. В отличии от PFG110 , Slipkote 998G сразу ушла на дно. Через пять часов вокруг начал появляться мелкий шлак. То, что видно вокруг комка смазки - ее частицы. Видимо, все же растворяется. К сожалению, потом емкость была опрокинута ветром и эксперимент закончился. Если нужно, готов повторить.

Вс июл 05, 2015 1:11 am

Konstantine писал(а):
Vadim писал(а):
Но вопрос - смысл этого теста? Даже если она не растворима в тормозной жидкости, то ее все равно нельзя применять с резиновыми деталями поршня суппорта. Интересно при этом то, что в пальцы ее как раз рекомендуют, невзирая на резиновые втулки , в которые они вставляются... Куда ее мазать я так для себя и не уяснил.

А можно вам задать встречный вопрос? Зачем вы покупали смазку PFG110, если не понимаете, куда ее применять? И аж 10 тюбиков! По одному тюбику не продают? Хотя я тоже порой делаю бессмысленные покупки.

Смысл этого теста в определении применимости смазки PFG110 на деталях гидравлики тормозной системы легкового автомобиля, где рабочей жидкостью выступает тормозуха. А там, как известно, резиновые и металлические детали.
Почему вы решили, что смазкой PFG110 нельзя смазывать резиновые детали суппорта???

Силиконовые и полигликолиевые (PFG110 и SLIPKOTE 998G SYNARAMIC DISC BRAKE CALIPER GREASE) смазки оказывают минимальное воздействие на резиновые детали суппорта! Это смазки в первую очередь для резиновых деталей суппорта дискового тормоза. Даже смазки на растительном масле (Red Rubber grease) уступают им по этому параметру. В 80-90 гг. именно смазку на касторовом масле, рекомендовали для гидравлики суппорта (смазка ДТ-1).

Так что, смазка PFG110 в первую очередь для гидравлики суппорта, а не для направляющих пальцев суппорта.

Смазку заказал со сроком доставки 30 дней. На заказ только 10 тюбиков. По цене пяти тюбиков в рознице... Заказал, когда только понял что все тормоза под замену с переборкой суппортов. Ничего не знал о смазках, кроме противоскрипных спреев Liqui Moly (ярко-синего цвета). Применял ее на обратной стороне колодок в свое время, на других авто. Полез рыть интернет на предмет правильных смазок и наткнулся на тему про PFG110 на oil-club.ru Заказал (сначала по глупости заказал нашу MC1600, но потом заказ отменил...). И уже после всего этого дочитался до смазок Huskey и попал на ваш форум. Как то так...

По поводу почему решил что нельзя смазывать резиновые ... так блин они на тюбике это пишут. И господа из trw по русски толком нихрена объяснить не смогли. В итоге... с одной стороны в направляющих 998G, с другой PFG110. Посмотрим что будет. А поршни не смазал. Вот теперь думаю... все же надо было или не криминально? А то уже мысли лезут перебрать еще раз... Если бы вы это сообщение вчера написали, то смазал бы не боясь. Но что точно - передние тормоза полностью преобразились. Все мягко, с усилием, без скрипов и шумов. Ура.

Учтите, я полностью дилетант в этих вопросах, и оперирую теми знаниями, которые приобрел за последние 2 недели :) В тч от вас, господа.

Вс июл 05, 2015 1:21 am

Vadim писал(а):
Поясню. В отличии от PFG110 , Slipkote 998G сразу ушла на дно.

а PFG110, что при этом плавало, как гавно в проруби? :mosking:
Ежу бритому понятно, что у Slipkote 998G плотность больше, чем у PFG110. :i-m_so_happy:
Поэтому она тонет.

Извиняюсь, конечно за резкость. Но меня уже достало объяснять элементарную школьную физику. Хотя все вроде бы как все умные, окончили 10 классов, техникумы и даже инженерные Вузы. Кто у вас были учителя физики? Мой школьный учитель физики стоит у меня перед глазами, хотя это было 50 лет назад, и ему было тогда 50 лет.

Вс июл 05, 2015 1:39 am
Профиль WWW

Я вас чем то задел описывая нечеткую фотографию и увиденное? К чему эта резкость и насмешка? Я закончил физ мат класс с пятерками по профильным предметам, а также трехлетнюю вечернюю школу МФТИ с отличием. Но поступил в другой вуз и работаю по гуманитарной специальности. И я вовсе не удивился тому, что одно плавает, другое тонет, а просто описал фото, тк эту тему 100% будут читать такие же дилетанты как и я, которые в жизни не сталкивались со смазками в принципе.

PS. читайте "Поясню" как "Поясню фотографию/процесс эксперимента"

Вс июл 05, 2015 1:58 am

Speed King писал(а):
Vadim писал(а):
Поясню. В отличии от PFG110 , Slipkote 998G сразу ушла на дно.

а PFG110, что при этом плавало, как гавно в проруби? :mosking:

Если вам такое описание больше по душе, то, по факту, я наблюдал схожий процесс.

Вс июл 05, 2015 2:03 am

Vadim, нет проблем.

Однако, не удержался от любопытства, залез в известную тему «Высокотемпературные смазки для тормозных суппортов ОБЩАЯ», где клоуном выступает tesloil.
Цитаты.

Sander
Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:34
осталось определится со смазкой, из предложенных Вами у нас смог найти TRW PFG 110 и Opel 1948003, но цена 7,5$ за 5г
еще прелагают Slipkote 211, Slipkote 220-R (но она 2008г выпуска) и Slipkote 998G
на чем посоветуете остановится?

Мой коммент. Где он мог найти Slipkote 220-R от 2008г выпуска, когда она расходится как горячие пирожки на вокзале? Чел перепутал месяц и год выпуска смазки, у американов они наоборот.

tesloil
Отправлено 09 Июнь 2015 - 08:11

Однозначно на Slipkote 998G sinaramic DBC grease...Силиконовые смазки для пальцев таких суппортов являются НЕ лучшим вариантом.(Где это у нас предлагают Slipkote 998G synaramic? Где-нибудь на Дальнем Востоке?).Странно как-то с этой смазкой.В мелких фасовках она мелькает вроде как из Китая.В интернет-магазинах официальных представителей Huskey.ru ее нет.На официальном сайте производителя Specialty Lubricant Corporation в США ( которой и принадлежит торговая марка Slipkote) она также не фигурирует..Прямо,секретная смазка какая-то?Полуподпольная что ли?

Мой коммент. Вам, Константин, пора уже отчитываться спамеру-блогеру tesloil, куда, кому и зачем вы поставляете смазки. И заодно ему все формулы смазок раскрыть. А то как-то не порядок в российском королевстве.

Далее.

tesloil
Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:19
Cмазка из комплекта резинок поршня (розовая смазка) предназначена для применения при переборке суппорта,связанной с заменой манжеты и пыльника поршня.

Мой коммент. Дебилоид tesloil, манжета и пыльник поршня это одно и то же названное разными словами. А если ты не догоняешь, то еще может быть уплотнение у поршня. Но оно с другой стороны поршня.

tesloil
Отправлено 01 Июль 2015 - 12:06
В качестве силиконовой смазки для направляющих втулок вполне подойдет permatex bulb grease . Многие возможно удивятся , но по своим параметрам эта смазка с малоговорящим названием , это практически тот же самый силиконовый Слипкот 220/211 ...

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:51
К примеру, ряд своих смазок Перматекс просто покупает у того же Слипкота в Америке и продает под своим брэндом . Я нисколько не удивлюсь , если смазку Permatex Bulb grease , они также банально покупают у Слипкота из той же самой бочки , откуда сам Слипкот фасует свою Slipkote 220 ( доля утрирования в данном предположении не очень высока , поверьте на слово )...

Это для вашего комента, Константин, как Представителя Хаскей.

tesloil
Вопрос: «А чем она будет лучше Slipkote 220R или Niglube RM ?»

С Ниглюбом я бы вообще ее не сравнивал,так как это совершенно разные смазки по своим свойствам и назначению (по этой причине и применяют разные смазки в разных по конструкции суппортах,поскольку в одних случаях для пальцев достаточно просто антифрикционной и уплотнительной смазки,а в других нужна смазка с приличной несущей способностью и анифреттинговыми свойствами)...А вот со Слипкотом сравню легко - эти две смазки (Моликот111 и Слипкот 220) практически одного состава и одинаковых свойств.Разница лишь в брэнде - Dow Corning/Molykote - это мировой поставщик смазок , а Slipkote - это поставщик известный разве что в США и в русскоязычном интернете(благодаря энергичным русским маркетологам)...Ну то есть, как Макдональдс и Чайная Ложка примерно...

tesloil
Отправлено 02 Июль 2015 - 09:15
Все правильно.Область применения силиконовых смазок очень широкая.К примеру,известная сервисная смазка Форда XG-3A называется "Disc Brake Caliper grease and Dielectric compound".Одним из поставщиков Форда для данной смазки является как раз Dow Corning со своей смазкой Molykote 111 silicone compound...И состав данной смазки ровно такой же как у смазки Перматекс для лампочек...И свойства ( конечно же в том числе и высокотемпературные ) у этих смазок примерно равны...А если,к примеру, залезть в другие области применения,то окажется,что Моликот 111 можно успешно применять для фитингов водогреев или в шиберных задвижках и еще много где. Кстати,в качестве смазки для поршня они также замечательно подходят ( и Перматекс и Моликот...И силиконовый Слипкот ).Или,если уж совсем на пальцах...то ..нельзя изготовить смазку на полидиметилсилоксановом масле и загустить ее силикагелем,чтобы на выходе не получилась смазка абсолютно в равной степени пригодная как для контактов лампочек ,так и для применения в суппортах легковых авто...

Далее пацаны Alex 31 и Dimcho загоняют tesloil в угол с его пиздобольством.

Alex 31
Отправлено 02 Июль 2015 - 11:04
tesloil значит Вы можете ее (Рermatex bulb grease) рекомендовать для направляющих пальцев и под пыльник поршня для ВАЗовского суппорта?

Dimcho
И тойотовского как одинаковая с Slipkote 220?

Мой коммент. Ответа нет.

Далее.
tesloil
Отправлено Сегодня, 06:36
Мы там говорили,что именно силиконовые смазки нужны направляющим втулкам таких суппортов...Ниглюб РМ - это для других пальцев..А в Ваших втулках не будет он работать дольше силиконового компаунда (окислительная стабильность у силиконовой смазки выше чем у Ниглюба),Ниглюб РМ будет лучше защищать такие пальцы,где они контактируют "железо по железу"со скобой...Это не Ваш вариант.

Вс июл 05, 2015 2:20 am
Профиль WWW

Vadim писал(а):
Полез рыть интернет на предмет правильных смазок и наткнулся на тему про PFG110 на oil-club.ru Заказал (сначала по глупости заказал нашу MC1600, но потом заказ отменил...). И уже после всего этого дочитался до смазок Huskey и попал на ваш форум. Как то так...

Да, блин, этот ойл-клаб- дерьмовый форум/сайт, ИМХО. Правильно здесь люди говорят- клоуны, дибилоиды, и т.д., и т.п... Я тоже по началу там бывал, даже к кое- чему прислушивался, да вскоре понял, что это обычная флудильня, типа помойки "одноклассников". Подозреваю, что там все тесты масел и проч. - куплено/заказано, веры ему нет. За здоровую критику- банят, причем, оч. редко с адекватным пообщаешься, сплошь одни ублюдки (встретился бы, поубивал бы нах.) :ireful1: . Короче, истины на этом дерьмосайте не найдешь. МУДеРАСТЫ и проч., которые вроде бы должны знать предмет (масло/смазки и т.п.) не владеют вопросом, внятного ответа не могут дать, в лучшем случае пишут псевдопрактическую отписку, пОлуправду, ПОЛНОЙ информации не дождешься, а недосказанность- та же ложь. Многие мои знакомые, когда им ссылался на этот сайт (ойл-.) шутили в ответ, мол, нифига не аргумент :rolf: . Теперь понимаю, что к чему :scratch_one-s_head: ...
Хорошо, наткнулся на этот сайт, тут НАСТОЯЩАЯ правда :good: , хоть по тем же смазкам (не только Huskey).

Пт мар 04, 2016 7:43 pm

Цитата:

tesloil
Отправлено 01 Июль 2015 - 12:06
В качестве силиконовой смазки для направляющих втулок вполне подойдет permatex bulb grease . Многие возможно удивятся , но по своим параметрам эта смазка с малоговорящим названием , это практически тот же самый силиконовый Слипкот 220/211 ...

:swoon:
Это заявление tesloil достойно заявлению как минимум главного технолога PERMATEX или HUSKEY. :laugh1:

Не я зык, а помело. Слышал звон, да не знает откуда он!
Сходство между Permatex Bulb Grease и Slipkote 211 Silicone DBC Grease только одно. Обе силиконовые смазки. На это сходства заканчиваются.
А далее по логике tesloil практически любую силиконовую смазку можно применять для смазки направляющих пальцев суппорта дискового тормоза. А мужики то не знают! :fool:

Вс мар 13, 2016 3:43 pm
Профиль WWW

Кст, для облегчения коитуса существует смазка тоже на силиконе. Выложил бы фото, да выкинул тюбик, закончился. Пусть он ею направляющие мажет, ведь «на селеконе же, значит пойдет...» :laugh1:
На сайте http://www.camry-club.ru в форуме по теме «кто какое масло заливает» на 439-й стр. я упамянал ЭТОТ сайт, на что мне ответил KampuMan75 на 440-й стр.«Я знаю этот сайт. Вышел на него, пока искал, откуда пошла деза про смазку для пальцев. Написал об этом со ссылками на конкретные посты оттуда (так сказать, первоисточник дезинформации): http://www.camry-club.ru/forum/showt...l=1#post924748
Прочтите его, пожалуйста.»

В общем, прошел я по этой ссылке, и далее, по вытекающим из нее. Мажут они 206-й, и всячески обосновывают свои рекомендации, а так же не хорошо отзываются об ЭТОМ сайте и его «специалистах».
Зы. Для понимания темы, страждущим еще пара ПРАВИЛЬНЫХ ссылок: https://www.drive2.ru/l/8114385/
http://www.drive2.ru/l/3942961/

Ср мар 23, 2016 4:32 pm

veter0201, пожалуйста, разместите вторую ссылку из предыдущего поста в отдельном посте. Она получилась нерабочей.

Второе, а в чем правильность третьей ссылки, которая ведет на смазку INTELLI для тормозных суппортов на ресурсе drive2.ru?

Смазка INTELLI для тормозных суппортов это смазка МС-1600 от ВМПАвто с красным пигментом. От смазки МС-1600 у меня только негативные впечатления. :bad:

Вт апр 05, 2016 9:31 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении