Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт окт 19, 2018 10:28 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Смазки красной линейки CRC 
Автор Сообщение

Уважаемые коллеги!
Давно и регулярно читаю форум.
Не так давно наш автосервис посетили предствители CRC.
Было сказано много хорошего: в частности о их ВД-40, силиконовых смазках и прочее.
Прошу помочь отделить зерна от плевел: что в CRC реально хорошо, а что можно заменить аналогом из магазина?
Чем отличется CRC от Локтайта и прочих производителей?
Или же это американский фасовщик из ряда: вюрт-фёрх-бернер-молли?

Вт сен 09, 2014 10:32 am

Алексей Кондратьев писал(а):
Не так давно наш автосервис посетили представители CRC.

Какого CRC, американского или европейского? CRC Америка и CRC Европа это по сути две разные компании с разными продуктами разного качества. Я так понимаю, что европейского, потому что Россия иностранными компаниями традиционно относится к Европе. Хотя есть и исключения в виде Valvoline, который поделил Россию на две части и соответственно на два рынка.

Прошу помочь отделить зерна от плевел: что в CRC реально хорошо, а что можно заменить аналогом из магазина?

А что это за красная линейка продукции CRC? Можно поподробнее?

И зачем заменять продукцию CRC аналогами из магазина, когда продукция CRC продается в тех же магазинах? Никогда продукция CRC не поставлялась в промышленность и поставляться не будет. Это не ее рынок.

Чем отличается CRC от Локтайта и прочих производителей?

CRC это торговая компания, работающая на вторичный авторынок, а Loctite это производитель специальной химии для промышленности. Никак нельзя их сравнивать. С большой натяжкой CRC можно сравнить с Permatex, который вышел из Loctite. Потому что Permatex тоже работает на вторичный авторынок. Но Permatex все же производитель.
Хотя в свое время CRC Америка купила завод пластичных смазок, затем закрыла его. Никто не хочет заниматься производством, даже в такой идеальной стране для бизнеса как Америка. Производство это хлопотно, дорого и долго. CRC это не нужно. Сила CRC в другом – налаженная сбытовая сеть по всему миру.

Или же это американский фасовщик из ряда: вюрт-фёрх-бернер-молли?

вюрт-фёрх-бернер-молли это местечковые немецкие бренды. Некоторые их них пытаются прыгнуть выше своей головы. А CRC реально транснациональная компания. У CRC Америка есть реально достойные продукты. CRC Америка не гоняется за дешевизной в ущерб качеству, как перечисленные вами немецкие бренды.
Про CRC Европа ничего не могу сказать. Не знаю. Нужно смотреть технические описания конкретных продуктов…

Вт сен 09, 2014 11:31 pm
Профиль WWW

Konstantine, Вы абсолютно правы - CRC Европа.
У них есть 2 линейки: красная - авто и зеленая - промышленность (как понимаю, что-то вроде Авто и Строительного дивизиона у вюрта).
Вот, собственно, их сайт: http://crcind.ru/category_29.html

У нас, собственно и получается вторичный рынок авто (хотя тот же представитель Локтайт говорит, что официальные дилеры приравнены к сборочному прозводству; не суть)

Интересно Ваше мнение по следующим продуктам:
-5-56 МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (очень много хвастливой рекламы, а-ля "уникалный продукт", "формула держится в секрете") Позиционируют себя как оригинальную ВД-40;

Ср сен 10, 2014 10:28 am

- клеи, герметики, фиксаторы (http://crcind.ru/category_34.html) насколько они реально работают, ибо столкнулись с тем, что тот же резьбовой фиксатор вюрт не встает на алюминии;

- очистители - насколько действенны

- и, главное смазки. Противозадирные (для нанесения на барабаны - медные, алюминивые), для тормозных систем, консистентные и специальные смазки.

Темой ниже есть ветка про смазку CRC для тормозных систем. Видел, читал, но почему-то ее считают лучше Plastilube (при том, что у Локтайт реально есть свои заводы и их смазки очень неплохи).

Наверное, получился просто громадный список вопросов, если найдется время и найдутся ответы, буду благодарен.

Цитата:
Loctite это производитель специальной химии для промышленности

Konstantin, есть также автомобильный дивизион Локтайт (тобишь Хенкель, не менее настырные, чем вюрт) а вюрт прекрасно прописался на нашей промышленности; одним словом - все смешалось в нашем доме.

Ср сен 10, 2014 10:37 am

Интересно Ваше мнение по следующим продуктам:
-5-56 МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (очень много хвастливой рекламы, а-ля "уникалный продукт", "формула держится в секрете") Позиционируют себя как оригинальную ВД-40;

Основные ингредиенты CRC 5-56 Multipurpose service spray/ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА C ВЫСОКИМИ ПРОНИКАЮЩИМИ И СМАЗЫВАЮЩИМИ СВОЙСТВАМИ CRC 5-56, Ref. 10003:
Вложение:
состав CRC 5-56.jpg
состав CRC 5-56.jpg [ 61.8 КБ | Просмотров: 20133 ]

*Distillates (petroleum), hydrotreated light – это не что иное как глубокоочищенный керосин, 50-75%;
*mineral oil – а это, понятно, минеральное масло, 10-25%.

Выводы делайте сами. WD-40 примерно такого же состава…

Ср сен 10, 2014 10:28 pm
Профиль WWW

Konstantine, спасибо за информацию.
Сегодня представитель CRC приезжал снова, имели достаточно продолжительную беседу.
Когда я спросил, являются ли они производителями он сказал, что да, что производят химию под privat mark для Хенкеля и Вюрта.

Если не затруднит, можете прокомментировать:
http://crcind.ru/product_136.html - сборочная паста для ШРУС
смущает температурный диапазон от -30, при том, что зима 2014 была до -35 и смазка в петлях застывала. То же относится и к Multispray - которая позиционируется, как петельная - пойдут ли они для наших зим? Про температуростойкость цепных проникающих смазок - отдельная песня: до -20С.
Насколько обоснованы мои опасения?

Чт сен 11, 2014 1:52 pm

Прошу прощения, не Multispray а Multilube
http://crcind.ru/product_130.html

Чт сен 11, 2014 2:01 pm

Сегодня представитель CRC приезжал снова, имели достаточно продолжительную беседу.

Из какого CRC? У CRC пять компаний в Европе.
Кто представитель CRC в России и на каких условиях? Название компании или ФИО лица можно узнать? Отвечаю, что невозможно. Телефон +7 (495) 763-02-61 вот представитель CRC в России. Ни названия компании, ни адреса, ни каких либо ФИО нет. Можете убедиться сами http://crcind.ru/page_4.html
В связи с этим интересна история WHOIS по домену crcind.ru, ссылка http://who.ru/simplesearch-rc?domainsimple=crcind.ru

Сейчас домен принадлежит ООО «Финнмонтаж». Завтра я пойду в налоговую и через пару недель у меня будет ООО «Шараж-Монтаж». Нет, лучше организую ООО «Шараж-Монтаж» в Сингапуре. Медведева как то показывали по ТВ, как он со своего айфона, который читают все спец службы мира, показательно зарегистрировал компанию в Сингапуре за 1 час. Затем сделаю себе визитки шелкографией для крутости, назовусь представителем CRC и буду фигачить контейнера с продукцией CRC в Россию.
Вы будете со мной разговаривать?

Вс сен 14, 2014 11:37 pm
Профиль WWW

Speed King, здравствуйте )
За информацию спасибо.
Но по большей части вопрос их официального дистрибьюторства нас волнует не в первую очередь.
Насколько я понимаю CRC это качественный материал для сервисов, вроде нашего.
Как я понял из разговора с представителем, они завозят CRC из Америки. Т.е. с определенной периодичностью формируют контейнер и привозят в Россию.
У меня другой вопрос.
Большинство смазок CRC имеют температурный порог до -30С, что для России мало.
Очень хочется услышать Ваше мнение, ибо застывшая смазка в петлях и ШРУСе совсем не подарок для автомеханников.

Вт сен 16, 2014 11:02 am

Насколько я понимаю CRC это качественный материал для сервисов, вроде нашего.

Как отметил Константин продукты CRC из Европы и США существенно отличаются.

Как я понял из разговора с представителем, они завозят CRC из Америки.

По мне так это банальные торгаши, причем работающие через посредников, а не напрямую с CRC, а не представитель CRC.
Из всего ассортимента на сайте crcind.ru я увидел только одну позицию из США - CRC SYNTHETIC BRAKE & CALIPER GREASE, все остальные из Европы. Вот этот факт как раз смущает и наводит на вопросы.

Большинство смазок CRC имеют температурный порог до -30С, что для России мало.
Очень хочется услышать Ваше мнение, ибо застывшая смазка в петлях и ШРУСе совсем не подарок для автомеханников.

Покупайте и закладывайте арктические смазки. Но учтите, что в климатической зоне Москвы их можно эксплуатировать в автомобиле только зимой в крайние морозы, а затем при потеплении необходимо будет менять на обычные смазки. Вам это надо?

Или применяйте серьезные, дорогие синтетические смазки с хорошими вязкостно-температурными характеристиками.
А это вам не разрешит начальство, потому что даже мажоры и те хотят экономить на маслах и смазках. Серьезные продукты не вписываются в прокрустово ложе вторичного авторынка.
Прокрустово ложе вторичного авторынка это как раз продукция CRC, потому что продукция CRC это по большей части ширпотреб. Таковы законы розничного рынка. По этой причине в рознице нет Локтайта, Клюбера, Хаскей и многих других производителей.

Да, если вы считаете, что отечественная минеральная смазка ШРУС-4 хорошо работает при -40 ºС, потому что так заявлено в описании без указания многих других параметров, характеризующих работу пластичной смазки при низких температурах, то это наивно и глупо.

Ср сен 17, 2014 7:14 pm
Профиль WWW

Цитата:
потому что даже мажоры и те хотят экономить на маслах и смазках

не в бровь, а в глаз, самое печальное.

Чт сен 18, 2014 10:15 am

Навело. В целом все верно.

И все же капитализм и ее рыночная экономика мерзкая штука. Капитализм направлен не на процветание человечества, а на процветание отдельных жуликов.

Чт сен 18, 2014 6:55 pm
Профиль WWW

Да, коммунизм, капитализм и прочие измы уже затрахали. Нужен третий путь.

сайт лампочки http://www.centennialbulb.org/

Speed King, посмотри фильм «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street).

Сб сен 20, 2014 7:46 pm
Профиль WWW

Speed King писал(а):

Из какого CRC? У CRC пять компаний в Европе.
Кто представитель CRC в России и на каких условиях? Название компании или ФИО лица можно узнать? Отвечаю, что невозможно. Телефон +7 (495) 763-02-61 вот представитель CRC в России. Ни названия компании, ни адреса, ни каких либо ФИО нет. Можете убедиться сами http://crcind.ru/page_4.html
В связи с этим интересна история WHOIS по домену crcind.ru, ссылка http://who.ru/simplesearch-rc?domainsimple=crcind.ru

Сейчас домен принадлежит ООО «Финнмонтаж». Завтра я пойду в налоговую и через пару недель у меня будет ООО «Шараж-Монтаж». Нет, лучше организую ООО «Шараж-Монтаж» в Сингапуре. Медведева как то показывали по ТВ, как он со своего айфона, который читают все спец службы мира, показательно зарегистрировал компанию в Сингапуре за 1 час. Затем сделаю себе визитки шелкографией для крутости, назовусь представителем CRC и буду фигачить контейнера с продукцией CRC в Россию.
Вы будете со мной разговаривать?

Я бы здесь не согласился. Если Вы не знаете кто в действительности представитель Компании CRC, то зачем писать не правду!!!
Есть еще сайт http://www.crcrussia.ru есть дистрибьютор Новосибирске. Есть "первое лицо" компании CRC в России CRC Industries Europe BVBA
Moscow Russia
Business Development Manager

В Россию в большинстве своем ввозиться продукция из Бельгии, завод в Zele. Из америки тоже завозиться, но узкая линейка.

Вт окт 07, 2014 12:01 pm

Прошу прощения, не Multispray а Multilube
http://crcind.ru/product_130.html

Multilube - работает до -40С. проверено опытом, в суровых уральских зимах.

Вт окт 07, 2014 12:03 pm

crc писал(а):
Multilube - работает до -40С. проверено опытом, в суровых уральских зимах.

Меня подобными гаражными заявления не купишь. В техническом описании
Вложение:
CRC Multilube_ру.pdf [262.93 КБ]
Скачиваний: 520

Вложение:
CRC_RED-MULTILUBE-3TDS.PDF [44.89 КБ]
Скачиваний: 494

указано -35 С. Подайте результаты всех испытаний, которые характеризуют минимальную рабочую температуру пластичной смазки.
И еще вы там в CRC разберитесь с крышкой. Что за крышка и для чего крышка? Температура вспышки (крышка открыта) – это просто великолепно. :good2:
А когда разберетесь, доложите тут.

Вт окт 14, 2014 1:33 am

Ustas писал(а):
И еще вы там в CRC разберитесь с крышкой. Что за крышка и для чего крышка? Температура вспышки (крышка открыта) – это просто великолепно. :good2:

Ustas, понятно, что человек, который пишет подобное, совершенно не понимает и представляет, о чем он собственно пишет. Но оставим открытый тигель в покое. В описаниях есть вещь похлеще, причем в русском и английском одновременно.
Диаметр пятна износа (ASTM D2266, ГОСТ 9490-75) измеряется в квадратных миллиметрах! :swoon:
И сама цифра 0,25 мм вызывает серьезное сомнение.
Как таких людей допускают писать технические описания? :fool:

Вт окт 14, 2014 11:09 pm
Профиль WWW

Konstantine писал(а):
Диаметр пятна износа (ASTM D2266, ГОСТ 9490-75) измеряется в квадратных миллиметрах!

А в CRC измеряют площадь пятна износа. :laugh1:
Konstantine писал(а):
И сама цифра 0,25 мм вызывает серьезное сомнение.

А это, понятно, что профанация или если угодно маркетинг. Потому что не указаны параметры испытания по данному стандарту: нагрузка, скорость, температура и время. :smoke:

Ср окт 15, 2014 12:35 pm

Ustas писал(а):
А это, понятно, что профанация или если угодно маркетинг.

Скорее всего маркетинг. :yes3: Несведущий потребитель увидит цифру 0,25 миллиметра или ему скажет ее менеджер по продажам, и подумает несведущий потребитель: А какая же четкая смазка с крутыми противоизносными свойствами. Надо покупать!

А провести испытания смазки CRC MULTILUBE по стандартным параметрам стандарта ASTM D2266, так окажется она самой заурядной смазкой.

Вот что пишет ExxonMobil про свою смазку UNirex N3:

* Испытания на машине трения Тимкена, ASTM D 2266, диаметр пятна износа, 10 кг, 1800 об/мин, 75 °C (167 °F), 1 час = 0,30 мм.

* Испытания на машине трения Тимкена, ASTM D 2266, диаметр пятна износа, мм, 40 кг, 1200 об/мин 75 °C (167 °F), 1 час = 0,47 мм.

Улавливаете разницу?
Ustas писал(а):
Потому что не указаны параметры испытания по данному стандарту: нагрузка, скорость, температура и время. :smoke:

Господа, а где вы вообще видели, чтобы для розничного потребителя кто-то что-то указывал? Ликви Моли что ли указывает? :no:
Поэтому лично я стараюсь не покупать розничные продукты.

Ср окт 15, 2014 6:29 pm
Профиль WWW

crc писал(а):
Я бы здесь не согласился. Если Вы не знаете кто в действительности представитель Компании CRC, то зачем писать не правду!!!

1. А зачем мне его знать и почему я его должен знать?
Я должен зайти на сайт и прочитать всю эту информацию, если он действительно существует!

2. Извольте процитировать мою неправду!!!
crc писал(а):
Есть "первое лицо" компании CRC в России CRC Industries Europe BVBA
Moscow Russia
Business Development Manager

А фамилия у этого "первого лица" есть? Или он глубоко законспирирован? :mosking:

Ср окт 15, 2014 11:55 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении